УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рассказали, что делать с Керченским мостом после возвращения Крыма

19,9 т.
В Украине рассказали, что делать с Керченским мостом после возвращения Крыма

Украинским властям после деоккупации Крыма правильнее всего будет разобрать новооткрывшийся мост через Керченский пролив, поскольку тот был построен без надлежащих экспертиз и очень опасен в эксплуатации.

"Не забывайте, что Госдума приняла в 2015 году документ, который позволил строить этот мост без соблюдения каких-либо законов – застройщику разрешили не только уничтожать памятники истории, но и пренебрегать нормами градостроительного законодательства", – пишет в Facebook блогер Алексей Минаков.

В частности, он напомнил, что немцы во время Второй мировой войны тоже построили мост через Керченский пролив, но когда пошел лед, тот завалился. Россияне же, в свою очередь, применяли далеко не самые последние технологии.

Читайте: Убытки на 10 млрд: стало известно о серьезных проблемах с Крымским мостом

"Однако разобрать мост – это стоит денег. Поэтому будем прагматично, через суды, добиваться того, чтобы страна-оккупант разобрала мост за свой счет", – отметил Минаков.

Пока же, по словам блогера, Украине нужно продолжать судиться с Россией из-за потери товарооборота в портах Мариуполя и Бердянска, поскольку под низкой 35-метровой аркой Крымского моста не могут пройти многие суда.

"Поэтому поклонникам Путина за рулем КАМАЗа радоваться преждевременно. Они и так заплатили, каждый из своего кармана налогоплательщика, за безбожное разворовывание при строительстве моста. И будут дальше платить просто за незаконное наличие моста, которое несет негативные эффекты для Украины", – резюмировал Минаков.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 мая состоялась церемония открытия Крымского моста.