УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине распространили фальшивые 1000 грн: как отличить от настоящих

В Украине распространили фальшивые 1000 грн

В Украине мошенники распространили фальшивые купюры номиналом 1000 грн. Так, подделку заметили жители Днепра.

В социальной сети Facebook горожане пожаловались, что в магазинах можно встретить "липовые" деньги (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Люди, которые держали в руках подделку, отметили, что она достаточно высокого качества: видны водяные знаки, есть тиснение. Однако бумага плотнее и мягче, чем у настоящей купюры.

"Внимание, будьте осторожны. По городу начали гулять фальшивые 1000-гривневые купюры. У знакомых уже обнаружилась в кассе. Повертел в руках, качество высокое, водяные знаки видны, тиснение есть. Бумага на ощупь чуть плотнее и мягче обычного, нет хрупкости новых купюр. Надписи чуть размыты. Терминал купюру не принимает, на ультрафиолете ничего не отсвечивается. Будьте осторожны", – написал Стас Теплов на странице "События Днепропетровска и области".

Фальшивые деньги
Фальшивые деньги

Отметим, что отличить фальшивые деньги от настоящих можно без специальных устройств. Для этого необходимо внимательно рассмотреть купюру, проверить наличие водяного знака, защитной линии, рельефного элемента, скрытого рельефного изображения номинала и т.д. Кроме того, важно рассмотреть их расположение на купюре.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Национальный банк Украины ввел в оборот новую банкноту самого высокого номинала – 1000 гривен образца 2019 года. Она заметно отличаются от банкнот других номиналов.