УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появилась банкнота номиналом 1000 гривен: как она выглядит

52,1 т.
В Украине появилась банкнота номиналом 1000 гривен: как она выглядит

С пятницы, 25 октября, Национальный банк Украины ввел в оборот новую банкноту самого высокого номинала — 1000 гривен образца 2019 года.

Отныне она является законным платежным средством на территории страны и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений. Об этом говорится на сайте НБУ (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Читайте: В метро и на рынках: как украинцам сбывают фальшивые деньги и чего опасаться дальше

1000 гривен заметно отличаются от банкнот других номиналов. Так, размер новой купюры составляет 75х160 мм, основной цвет — голубой.

В Украине появилась банкнота номиналом 1000 гривен: как она выглядит

На лицевой стороне изображен портрет известного украинского ученого, одного из немногих ученых-универсалов прошлого века, мыслителя и естествоиспытателя Владимира Вернадского. Как уточняют в НБУ, его избрали за выдающийся вклад в историю Украины, ведь он также был среди основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году. Именно поэтому на обратной стороне новой банкноты изображено здание Президиума Национальной академии наук Украины.

Новая банкнота номиналом 1000 гривен

Добавим, что в этом году Нацбанк также планирует ввести в оборот монету номиналом 5 гривен.

При этом с 1 октября 2019 года в Украине больше не являются платежными средствами 1, 2 и 5 копеек — ими нельзя рассчитываться. Однако в течение следующих трех лет эти монеты можно бесплатно обменять на монеты или банкноты других номиналов: до 30 сентября 2020 года — во всех отделениях украинских банков, а до 30 сентября 2022-го — в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Новая банкнота номиналом 1000 гривен

Кроме этого, Нацбанк анонсировал постепенное изъятие из оборота 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5 копеек, эта монета пока остается в наличном обращении, поэтому ею можно расплачиваться. В то же время монеты, попадающие в банки, обратно в обращение не возвращаются, поэтому постепенно их будет становиться все меньше.

В НБУ уверены, что изъятие монет из оборота будет способствовать удобству при расчетах, а также приведет к большей экономии государственного бюджета — поскольку страна уменьшит расходы на чеканку новых монет мелких номиналов.

В результате, после завершения процесса изъятия мелких монет и введения в оборот новой 1000-гривневой банкноты, номинальный ряд нацвалюты сократится с 17 до 12.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине назрел скандал вокруг купюры в 1000 гривен. Украинский историк Игорь Гирич считает, что ученый Владимир Вернадский не заслуживает быть изображенным на новой купюре. В эфире "Украинского радио" он объяснил свою категорическую позицию политическими взглядами выдающегося земляка.