УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабный перерасчет пенсий в Украине: как повысят через несколько недель

Масштабный перерасчет пенсий в Украине: как повысят через несколько недель

В Украине с 1 марта все пенсии пересчитают с учетом обновленного показателя зарплаты. В среднем выплаты могут вырасти на 12-17%. При этом часть украинцев рискует остаться без прибавок.

OBOZREVATEL выяснил, как и кому пересчитают выплаты через несколько недель.

Главное:

  • пенсии пересчитают всем, а прибавка будет зависеть от того, как росла зарплата за последние три года;

  • прибавку могут не получить те украинцы, которые на данный момент получают минималку и по формуле не заработали на выплату выше минимальной;

  • в апреле пересчет ждет работающих пенсионеров;

  • в условиях ограниченного бюджета рассчитывать на значительное повышение не приходится.

Коснется всех, но повезет не каждому

Пенсия в Украине считается от зарплаты. Так, в формуле расчета фигурируют всего три показателя: стаж, средняя зарплата по стране, собственная зарплата. Для примера, в прошлом году пенсии повысили примерно на 9%, а средняя зарплата выросла примерно на 25%. Соответственно, те пенсионеры, которые позже вышли на заслуженный отдых, при расчете имели показатели зарплаты выше.

Это приводит к так называемому "устареванию выплат". Кабинет министров в рамках пенсионной реформы ввел автоматический пересчет выплат с учетом обновленных зарплат. И уже через несколько недель, 1 марта, произойдет обещанное повышение.

Масштабный перерасчет пенсий в Украине: как повысят через несколько недель

Читайте: Пенсии по 15 тыс. грн: сколько получат украинцы после реформы

Нововведение дотянули почти до выборов, так как до этого периода Пенсионный фонд собирает информацию об уровне средних зарплат за прошедший год. По закону считают таким образом: вычисляют процент среднего роста заработной платы за прошедшие три года, делят его пополам и добавляют половину от прошлогодней инфляции. Ориентировочно это может быть около 12-17%. На такой уровень и вырастут пенсии.

Для примера, если украинец на данный момент получает 1648 грн, то после перерасчета его выплата прибавит 197-300 грн. Ранее OBOZREVATEL уже считал, кто может претендовать на прибавку в размере от 500 грн (те, кто сейчас получает больше 4,2 тыс. грн).

Однако, главная проблема – низкая пенсия тех, кто мало зарабатывал и много работал, остается. "Я помню о том, что говорят граждане: все те, кто много работал и имел маленькие зарплаты – они получили маленький перерасчет пенсий. Я это знаю, и поверьте, мы каждый день думаем о том, как найти дополнительные средства, чтобы сделать этот перерасчет. Но перерасчет впервые автоматически будет сделан 1 марта 2019 для украинских пенсионеров – так, как это предусмотрено законом", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Смотрите видео по теме:

На данный момент около 2 млн пенсионеров получают пенсию на уровне около минимальной. А это 1497 грн. Многие из них по формуле должны были получать даже меньше минимальной выплаты, но по закону размер "дотянули" до минимального. К примеру, в прошлом году пенсии считали исходя из средней зарплаты в 5,3 тыс. грн. Украинец, который выходил на заслуженный отдых с 25 годами стажа и зарплатой около 6 тыс. грн, мог претендовать на выплату в размере всего на уровне 1200 грн. Но на самом деле ему платили минимальную пенсию, которая была выше расчетной.

В этом году такому украинцу расчетный размер пенсии могут повысить, например, на 17%. Тогда выплата составит 1404 грн, а платить все равно будут 1497 грн – минималку. Таким образом, перерасчет не почувствуют на себе те украинцы, которые из-за низких зарплат на данный момент получают небольшие выплаты.

Кто еще получит прибавку

Помимо автоматической индексации также вскоре пересчитают выплаты тем пенсионерам, которые продолжили работать. "Органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем, кто на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, получили право на его проведение", – поясняют в ПФУ. Так, если стаж рассчитывали с учетом, к примеру, 25 отработанных лет, а к 1 марта "собрался" еще один отработанный год, в формуле расчета выплаты должны повысить коэффициент стажа.

Остальным придется ждать очередной индексации. Она, согласно принятому бюджету, состоится в декабре 2019 года и составит 74 грн.

Читайте: У кого заберут пенсии и субсидии: украинцам подготовили тотальные проверки

Стоит отметить, что повышение пенсий в этом году предусмотрено и в бюджете ПФУ. Вместе с тем вырос и дефицит. Только в 2019-м на покрытие дефицита направят из бюджета 167 млрд грн. Это рекордная цифра в истории ПФУ. В Министерстве социальной политики успокаивают: это всего лишь "грязный дефицит". То есть в него входят не только посчитанные по формуле пенсии, но и все надбавки, "дотяжки" и "особенные права". В любом случае, собранных с работающих средств катастрофически не хватает на выплату пенсий.

И проблема только обостряется. Так, еще в прошлом году дефицит составлял 150 млрд грн, а в 2017-м – 139 млрд. А с учетом ограниченного бюджета рассчитывать на действительно высокие пенсии не приходится.