УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому придется вернуть соцпомощь в бюджет: в Украине пройдет масштабная проверка льготников

Кому придется вернуть соцпомощь в бюджет: в Украине пройдет масштабная проверка льготников

Совсем скоро часть украинцев, которые получают помощь от государства в виде пенсий, субсидий, пособий, стипендий и прочего, могут лишиться бюджетных выплат. Это связанно с тем, что в Украине проведут масштабную проверку на законность получения госпомощи.

Об этом говорится в законопроекте "О верификации и мониторинге государственных выплат", который 3 декабря приняла Верховная Рада Украины, включая поправки президента Владимира Зеленского.

Как будет происходить проверка и на что стоит обратить внимание – разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Чиновники с помощью автоматической базы будут проверять всех, кто получает помощь от государства.

  • Проверка будет происходить в три этапа.

  • В единую базу попадет информация о каждом, кто получает деньги от государства.

  • При выявлении нарушений, незаконно полученные деньги придется вернуть в бюджет.

  • Чиновники могут получить информацию даже об остатке средств на банковском счету льготника.

Читайте: В Украине повысили пенсии: сколько будем получать

Вето Зеленского

Законопроект №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат" депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении еще 17 октября, но документ был ветирован Владимиром Зеленским и возвращен в парламент с предложениями президента.

Кому придется вернуть соцпомощь в бюджет: в Украине пройдет масштабная проверка льготников

По сути правки оказались сугубо техническими. Все дело в том, что данный закон не согласован с принятым ранее документом №140- ІХ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции", который вступил в силу 18 октября.

Этим документом Национальному агентству по борьбе с коррупцией предоставлялся автоматизированный доступ к двум реестрам, а в случае внесения изменений в закон о верификации госвыплат НАПК лишалось этого права.

Читайте: Новая формула от Кабмина: всем украинцам урежут субсидии, а прожиточный пересчитают

Чтобы этого не случилось, от президента предложили внести лишь небольшую правку – слова "абзац второй" заменить словами "абзац третий".

Рекомендации были одобрены соответствующим комитетом, а 3 декабря народные депутаты 248 голосами "за" приняли законопроект вместе с поправками президента Украины.

Что такое верификация госвыплат

Верификация – это проверка законности начисления и получения госвыплат. В частности, проверке подлежат пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, другие выплаты, осуществляемые за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Читайте: Забывают про машины и мужей. На какие хитрости идут украинцы ради получения субсидий

В ходе верификации появится возможность отсеять тех, кто получает помощь от государства незаконно, и направлять бюджетные средства тем, кому они действительно нужны.

Кто и как будет проводить верификацию

Проверку будет проводить Минфин. Для этого создадут специальную онлайн-платформу, где соберут всю доступную из государственных реестров информацию об украинцах.

Платформа будет разработана с использованием современных технологий, и имеет технические возможности обрабатывать информацию из различных электронных информационных ресурсов. Весь процесс автоматизирован и соответствует нормам законов, которые регулируют государственные выплаты.

Читайте: Верификация пенсий и субсидий: прогнозы экономиста

В специальном реестре будет храниться анкета на каждого. Причем закон защищает собранные данные. И если кто-либо ее передаст, например, кредитной организации для обработки потенциальных клиентов, или мошенникам – за это придется нести ответственность по закону.

Законом предполагается осуществления трех видов верификации:

  • превентивная;

  • текущая;

  • ретроспективная.

Первый вид предполагает проведение проверки в период, когда гражданин только обращается за предоставлением госпомощи. Проводится будет органом, который назначает выплату, например, отделение Пенсионного фонда, соцзащиты и другие. Они примут заявление, возьмут все необходимые для выплаты документы, внесут информацию в единую базу и тут же получат данные из нее.

Деньги

Второй будет проводиться все время, пока вы получаете помощь от государства. Напоминаем, что в созданной онлайн-платформе будет собрана вся доступная из различных реестров информация, в том числе с банков. То есть если во время получения госпомощи вы откроете счет на круглую сумму или же совершите покупку на сумму свыше 50 тыс. гривен, вас лишат выплат.

Читайте: В Украине приостановлены выплаты больничных и пособий по беременности

Третий предполагает проверку тех, кто уже не получает деньги от государства. Например, вы нашли работу и больше не нуждаетесь в выплате по безработице. Этот этап может длиться в течение трех лет после того, как деньги перестали выплачивать.

В случае, если Минфин выявит нарушения, ведомство может направить письмо органам, осуществляющим государственные выплаты, где должны быть указаны типы выявленных нарушений для проведения дополнительной проверки, которые носят исключительно рекомендательный характер.

Смотрите видео по теме:

Решение о прекращении или приостановлении выплаты принимается исключительно органом, осуществляющим государственные выплаты.

Читайте: Работающим пенсионерам пересчитают выплаты: учтут новый стаж

Что будут делать с нарушителями

После того, как автоматическая система обнаружит несоответствие, а орган, который выплачивает госпомощь, проведет дополнительные проверку, которая подтвердит,что человек в результате изменившихся обстоятельств утратил право на социальную выплату, его об этом проинформируют и прекратят выплаты.

Суд

В том случае, если окажется, что для получения помощи от государства вы предоставили недостоверную информацию, и получали выплаты незаконно, вам направят требование вернуть неправомерно полученную сумму. При этом в случае несогласия данное решение можно будет оспорить в судебном порядке. Также через суды будут решаться вопросы принудительного взыскания с нарушителей.