УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине повысят соцстандарты: у кого в декабре вырастут зарплаты

20,1 т.
В Украине повысят соцстандарты: у кого в декабре вырастут зарплаты

В Украине с 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособного повысят с 1841 до 1921 грн. В результате повысят зарплаты всем, кто зарабатывает меньше указанной суммы (работают не на полный рабочий день).

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, в Украине 7,4% работающих получают не больше минималки (на данный момент 3723 грн). По закону "О прожиточном минимуме", поясняет юрист Александр Плахотник, часть из них получат прибавки уже через несколько дней. Так, закон обязывает проиндексировать выплаты тем сотрудникам, зарплата которых находится в пределах прожиточного минимума.

То есть все, кто зарабатывает меньше 1921 грн (новый прожиточный минимум с 1 декабря), должны получить повышение. Отметим, что такие зарплаты устанавливают только для тех, кто работает неполный рабочий день. При этом полная зарплата должна составлять не меньше 3723 грн. К примеру, если за полный рабочий день (8 часов в день) платят 3723 грн, то при 4-часовом графике зарплату могут снизить до 1861 грн. А в декабре ее должны повысить (так как она будет меньше установленного прожиточного минимума).

В Украине повысят соцстандарты: у кого в декабре вырастут зарплаты

Читайте: Пенсии после 1 декабря: пересчитают всем, но результаты будут разные

К слову, согласно данным официальной статистики, в Украине самые высокие зарплаты в сфере авиационного транспорта — более 20 тыс. грн. Правда, также стоит учитывать, что статистика "видит" исключительно белые зарплаты. Поэтому, если часть суммы доплачивают в конверте, она не учитывается Госстатом.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в сентябре 2018 года средняя заработная плата выросла до 9042 гривен. Самые высокие зарплаты в таких сферах: финансовая и страховая деятельность — 15 956 грн; информация и телекоммуникации — 14 307 грн; государственное управление и оборона; страхование — 12 993 гривен.