УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине повысили цены на газ: стало известно, кто будет платить больше

32,7 т.
В Украине повысили цены на газ: стало известно, кто будет платить больше

НАК "Нафтогаз Украины" повысил на сентябрь цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, на 20,3-20,9%, или на 2 119,2-2 254,8 гривен/тыс. куб. м.

Новые тарифы составляют 12 249,6-13 338 гривен/тыс. куб. м (с учетом НДС) в зависимости от условий потребления и оплаты, передают "Українськi Новини".

В частности, цена для промышленных потребителей, потребляющих от 50 тыс. куб. м газа в месяц, при условии отсутствия задолженности и на условиях предоплаты, установлена на уровне 12 249,6 гривен/тыс. куб. м. На условиях оплаты по факту поставки – 13 338 гривен/тыс. куб. м.

Читайте: "Нависла угроза": США обратились к Украине с мощным призывом по газу

Кроме того, существуют еще четыре категории: потребители, у которых ежемесячные объемы потребления ниже 50 тыс. куб. м; поставщики для дальнейшей реализации газа, финансируемого из государственного и местных бюджетов учреждениям и организациям, а также промышленным потребителям; 100% дочерние предприятия НАКа; операторы ГРС (газ на производственно-технологические расходы).

Для первых двух категорий цена газа также установлена на уровне 13 338 гривен/тыс. куб. м, для третьей – 12 249,6 гривен/тыс. куб. м, для четвертой – 13 338 гривен/тыс. куб. м.

Напомним, с июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватке валюты и замедлению экономического роста.

Как сообщал OBOZREVATEL, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия МВФ посетит Киев с 6 по 19 сентября для обсуждения последних экономических событий, экономической политики и следующих шагов, включая финансовую помощь.