УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восстановленный глава ГФС Насиров обнародовал основные показатели доходов бюджета

51,2 т.
Восстановленный глава ГФС Насиров обнародовал основные показатели доходов бюджета

Восстановленный председатель ГФС Роман Насиров обнародовал основные показатели доходов бюджета.

Он обратил внимание на некоторые показатели 2018 года и ожидаемые бюджетные показатели на 2019 год. Об этом председатель ГФС Украины написал на своей странице в Facebook.

"Министерство финансов обнародовало первые официальные показатели 2018 года...Уже стоит обратить внимание на следующие показатели: основным налогом для наполнения бюджета был и остается Налог на добавленную стоимость — 374,2 млрд грн совокупно уплачены при импорте и сальдо внутреннего НДС после возмещения. Налог на прибыль предприятий составил 95,8 млрд что на 18,5% больше плановых показателей. Налог на доходы физических лиц составил 91,7 млрд, акциз — 86,9 млрд, рента — 45,1 млрд", — отметил руководитель ГФС.

Читайте: Экономический рост в Украине: Насиров назвал главные составляющие

Вследствие чрезвычайно низких поступлений от приватизации в сумме 0,3 млрд грн (1,4% от первоначального плана — поскольку в 2018 году стартовала лишь малая приватизация), правительство в декабре приняло решение об их замещении дополнительным объемом внутренних заимствований.

При этом плановые показатели государственных заимствований в общий фонд бюджета в течение года были увеличены — с 215 млрд грн до 289 млрд грн.

"Фактически государственные заимствования по общему фонду поступили на сумму около 277 млрд грн в гривневом эквиваленте (+29% от первоначального плана). Внешние заимствования составили 103 млрд грн, внутренние — 174 млрд грн", — подчеркнул Роман Насиров.

По прогнозам Минфина, в 2019 году ожидания по некоторым налогам (общий фонд) будут следующими: НДС всего — 434,3 млрд грн, из производимых товаров (сальдо с учетом возмещения) — 94,6 млрд, из ввезенных товаров — 339,7 млрд, НДФЛ — 106,1 млрд, ЧНПП — 95,5 млрд, рента — 57,8 млрд грн.

"Самая большая статья расходов — крупные выплаты по государственному долгу (в бюджете предусмотрено на обслуживание и погашение госдолга 417,4 млрд грн). При этом первые выплаты долга начинаются сразу с первого банковского рабочего дня нового года", — пишет Насиров.

Восстановленный глава ГФС Насиров обнародовал основные показатели доходов бюджета

Как сообщал OBOZREVATEL, доходы госбюджета на 2019 год предусмотрены в сумме 1,02 трлн гривен, в том числе доходы общего фонда — 928,5 млрд гривен и доходы специального фонда – 97,6 млрд гривен.

Расходы проекта госбюджета предусмотрены в сумме 1,11 трлн гривен, в том числе расходы общего фонда – 1 трлн гривен и расходы специального фонда – 106,4 млрд гривен.