УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине дорожают овощи: названа причина

16,6 т.
В Украине дорожают овощи: названа причина

Подорожание в Украине тепличных овощей вызвано сбоем в цепочке поставки из Турции. Это привело к дефициту, который всегда повышает цену.

Об этом в эфире ObozTV рассказал экономист Евгений Олейников. По его словам, проблема в том, что речь идет о товарах краткосрочного хранения, которые нельзя запасти заранее.

"Нельзя сделать большие запасы и в случае возникновения дефицита покрывать его за счет этих запасов. Фактически, система такая: вырастили, поставили, продали, выращиваем снова. Если в этой цепочке на одном из этапов возникает сбой, то сразу же появляется дефицит, который всегда приводит к увеличению цены", – объяснил Олейников.

Читайте: Мясо накалывают, а сыр может провоцировать рак: Украину заполонили опасные продукты-подделки

Он добавил, что главная опасность сбоя поставок кроется в том, что он может повлиять на весь сезон продаж в целом. В таком случае Украине может грозить постоянное повышение цены на овощи.

В Украине дорожают овощи: названа причина

"Экономисты говорят так: цены не имеют обратной эластичности. Проще говоря, если они уже выросли и потребитель готов по ним покупать, как правило их никто уже не будет снижать", – подытожил экономист.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как украинцев начали обманывать супермаркеты. Из-за инфляции торговые сети используют новую уловку.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.