УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине по-новому пересчитают пенсии военным

63,0 т.
В Украине по-новому пересчитают пенсии военным

В Украине с 6 ноября начала действовать инструкция об организации работы по оформлению документов для перерасчета пенсий в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Для перерасчета выплат вычисляется выслуга лет и при необходимости страховой стаж человека, свидетельствует зарегистрированный в Министерстве юстиции документ.

Для расчета выслуги лет необходимо подать выписки из приказов об увольнении со службы или исключении из личного состава в связи со смертью (с указанием выслуги лет) и копию послужного списка лица, которое приобрело право на пенсию (умершего кормильца).

Читайте: Персональный пересчет: в Украине готовят новое повышение пенсий

Кроме того, необходимо приложить копию военного билета или справку военного комиссариата о периоде прохождения военной службы (при наличии), а также копию трудовой книжки или документы, подтверждающие страховой стаж.

После этого, в пятидневный срок после получения информации о принятии от лица заявления о назначении пенсии, расчет выслуги лет вместе с другими документами подается в уполномоченное подразделение.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине анонсировали новое повышение пенсий. По разным оценкам повышение выплат может коснуться около 3 млн человек. Среди них бывшие медицинские работники, колхозники и те, кто часть зарплаты получал в конверте. Вероятнее всего, рост их пенсии "привяжут" к размеру минимальной зарплаты. И чтобы повысить выплаты хотя бы на 200 грн, минималка должна быть на уровне 4200 грн.