УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отменят льготный проезд: выяснились нюансы монетизации

121,0 т.
В Украине отменят льготный проезд

Бесплатный проезд в украинском транспорте будет отменен после запуска монетизации льгот. Льготники уже выразили свою обеспокоенность этими нововведениями.

При этом водители маршруток - в восторге, пишет "КП в Украине".

Как известно, сумма не является единой и фиксированной для всей страны: размер компенсации будет ежегодно определяться областными и столичной администрациями на соответствующий год. Кабмин лишь утвердил основной принцип расчетов на месяц: средняя стоимость проезда умножается не менее чем на 30 поездок.

Читайте: Монетизация субсидий в Украине: как получить деньги

При этом афганцы уже объявили, что собираются бастовать.

"...Мы собираем наш совет и будем принимать решение, как реагировать на такое постановления. Что такое 120 грн. на проезд? Ну это же смешно. Мы решим, как будем действовать, но действовать будем однозначно. Возможно, бастовать, перекрывать дороги и митинговать. Это же несправедливо. Нельзя этого допустить", - рассказали они.

А вот ветераны АТО приветствуют такое решение, однако, подчеркивают, что нужно усовершенствовать механизм.

"Прогрессивные люди считают постановление правильным. Льготный проезд - это пережитки советских времен. Но другой вопрос в механизме - как все это будет реализовываться и какова будет сумма монетизации. Окончательное постановление Киевсовета покажет, есть ли повод для паники и беспокойства. Конечно, 30 поездок - это слишком мало для Киева, где люди пользуются не одним видом транспорта в день. Пока 60 поездок - это тот минимум, от которого нужно отталкиваться, рассматривая вопрос", - заявил замглавы Киевского городского союза ветеранов АТО Антон Колумбет.

Читайте: Монетизация субсидий в Украине: Гройсман расставил все точки над "і"

Тем временем водители и кондуктора общественного транспорта отвечают - за проезд должны платить все.

"Давно пора ввести плату для пенсионеров, - считает водитель столичного трамвая Валерий. - В Европе, например, все оплачивают общественный транспорт. Я понимаю, за границей пенсии в разы выше. Но для того, чтобы съездить раз в неделю на рынок, к врачу или в аптеку - тридцати поездок достаточно".

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины 14 марта принял решение монетизировать льготы на проезд всеми видами общественного транспорта, которые затрагивает как городские, так и пригородные и междугородные маршруты.

Монетизация льгот на проезд предусмотрена законом № 1774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который был принят Верховной Радой еще 6 декабря 2016 года. Законом было предусмотрено, что порядок монетизации определяет Кабинет министров.