УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине кардинально пересчитают пенсии: кому и как повысят выплаты

Пенсия в Украине

В Украине в 2019 году, помимо январского повышения пенсий, как заявляют в Кабмине, проведут также масштабную автоматическую индексацию. В этом году стартует пересчет выплат с учетом обновленного показателя зарплаты.

И хотя до высоких пенсий еще далеко, некоторые украинцы "разбогатеют" сразу на 500 и более гривен. OBOZREVATEL разобрался, как и кому пересчитают выплаты в 2019-м.

Как пересчитают выплаты в 2019-м

В Украине с 1 января уже повысили выплаты 500 тыс. военных. Кроме того, еще 2 млн украинцев получили прибавку в связи с повышением минимальной зарплаты. Так, женщины, которые имеют как минимум 30 лет стажа и мужчины с 35 годами стажа имеют право на заслуженном отдыхе получать как минимум 40% минималки.

В декабре 2018-го их пенсия должна была быть на уровне не менее 1489 грн, а на данный момент – 1669 грн (на 180 грн больше). Более кардинальное повышение ожидается в марте. С 1 числа все пенсии пересчитают по формуле. К этому моменту Государственная служба статистики соберет информацию об инфляции, а Пенсионный фонд – о средней зарплате.

Согласно закону, перерасчет должен происходить с учетом средней зарплаты за последние три года (2016,2017 и 2018 года) и инфляции за прошедший год.

Как известно, пенсия украинцев считается по формуле: средняя зарплата за три прошлых года умножить на стаж в годах, умножить на соотношение средней зарплаты по стране и собственной зарплаты и умножить на 1%.

Первый показатель – среднюю зарплату за три прошедших года – и будут пересчитывать. В марте его, согласно подсчетам OBOZREVATEL, повысят примерно на 16-17%. Для примера подсчитаем, как увеличат выплаты украинцев, которые до выхода на заслуженный отдых зарабатывали среднюю зарплату и в два раза выше средней.

Итак, после перерасчета в 2017-м, украинец со средней заработной платой и 40 годами стажа получает примерно 1505 грн. В марте 2019-го, с учетом обновленного показателя заработной платы, эту пенсию могут увеличить до 1761 грн (на 256 грн).

Читайте: Индексация пенсий в Украине – В Донецке взорвали мост – Автомобиль наехал на толпу мигрантов в Германии – новости на ObozTV

С такими же условиями, но с зарплатой в два раза выше средней, украинец на данный момент получает пенсию в размере 3011 грн. В марте 2019-го такую выплату могут повысить до 3523 грн (на 512 грн).

Помимо этого, в июле и в декабре пройдет плановая индексация. В первый раз минимальную выплату повысят на 67 и 74 грн соответственно. Но коснется это только тех, кто получает минимальные выплаты.

Обещали, но не выполнили

В прошлом году и в Министетртве социальной политики, и в Кабинете министров заявляли о том, что проведенная пенсионная реформа выявила новую проблему. Якобы 3 млн украинцев с большим стажем (от 30 лет) все равно получают около минимальной пенсии из-за того, что в Советском Союзе были маленькие пенсии. Решение проблемы пообещали разработать и презентовать. Однако, до сих пор проблема не решена.

"Например, крестьяне в колхозе – что они могли на трудоднях заработать? Даже когда им начали платить после 1965 года, это были копейки. А санитарки, младший медицинский персонал – их зарплаты 60-80 рублей. 40 лет человек работал и имеет пенсию 1300-1400 гривень", – заявил министр соцполитики Андрей Рева в прошлом году.

Еще одно невыполненное обещание – запуск накопительного уровня пенсионного обеспечения. Так, действующий закон предполагает, что украинцы должны получать как минимум две пенсии: с солидарного уровня (действует сейчас) и с накопительного (должны были запустить). В законе сказано, что в Кабмине должны были до 1 января 2019-го разработать модель накопительных пенсий. Проще говоря, часть выплат из зарплаты должны были аккумулировать на персональном счете. Из этих средств можно было получать вторую пенсию при выходе на заслуженный отдых.

Читайте: Коллапса не будет: "Укрпошта" продолжит доставлять пенсии в 2019 году

"Нам действительно нужно пройти определенный подготовительный этап для полноценного запуска накопительного уровня. Но мы должны дать четкий сигнал – и экономическая ситуация позволяет говорить об этом – что с 1 января 2019-го уже может полноценно стартовать накопительная система", – заявил еще в 2017 году вице-премьер Павел Розенко. Однако, 2019 год наступил, а накопительная система так и не заработала. Более того, в правительстве даже не презентовали окончательный план и модель ее работы.

Фактически сроки сорваны в очередной раз. А пока накопительные пенсии не внедрили, украинцы могут рассчитывать только на собственные сбережения и ту пенсию, которую они могут получить из солидарного уровня. А она, даже при высоком стаже, в лучшем случае будет на уровне 30% последней зарплаты.