УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине кардинально пересчитают пенсии: детали нововведения 

В Украине кардинально пересчитают пенсии: детали нововведения 

В Украине уже 1 марта пройдет перерасчет всех пенсий. Прибавка, как подсчитали в Кабмине, составит 17-20%. Правда, украинцы, которые по формуле получили пенсию ниже прожиточного минимума, повышение могут не почувствовать.

OBOZREVATEL разобрался, что ждет украинских пенсионеров в 2019 году.

Главное:

  • Как повысят: на 17-20%;

  • Кому не повысят: тем, кто получил пенсию по льготным условиям, имеет маленький стаж;

  • От чего зависит размер прибавки: от размера собственной заработной платы, стажа.

Как будут считать

Пенсии украинцев считают по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножить на стаж в годах, на 1% и на соотношение собственной зарплаты к средней. Если окажется, что пенсия по формуле ниже минимальной – 1497 грн – ее повысят до указанного уровня.

Минимальную пенсию в Украине получают около 2 млн человек. Часть из низ из-за низких зарплат по формуле должны получать меньше, но государство компенсируют разницу и гарантирует выплату по крайней мере прожиточного минимума для нетрудоспособных (также называют минимальной пенсией).

С 1 марта все пенсии, которые подсчитаны по формуле, повысят на 17-20%. Точная цифра зависит от показателя роста зарплаты, пока этих данных нет. Так, размер прибавки составляет ½ прошлогодней инфляции плюс ½ среднего за три года роста зарплат.

Но в 2019-м, когда произойдет перерасчет пенсий, будут учитывать ту зарплатную базу, которая уже есть в формуле. В результате те украинцы, которые выходили на пенсию в 2018-м году и те, кто получил выплату раньше, окажутся в неравном положении.

В Украине кардинально пересчитают пенсии: детали нововведения 

"Индексация будет проходить по формуле, принятой в октябре 2017 года. Там некоторые пенсии превышали эту формулу. Поэтому у кого пенсия больше, чем по формуле, даже с индексацией, останется та величина пенсии, которую они получают сегодня", – поясняет эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Большинство украинцев получат прибавку, размер которой может доходить до 1 тыс. грн и выше. Для примера подсчитаем, как увеличат выплаты украинцам, которые до выхода на заслуженный отдых зарабатывали среднюю зарплату и в два раза выше средней.

Итак, после перерасчета в 2017-м, украинец со средней заработной платой и 40 годами стажа получает примерно 1505 грн. В марте 2019-го, с учетом обновленного показателя заработной платы, эту пенсию могут увеличить до 1761 грн (на 256 грн).

Читайте: Проверят всех: получателям пенсий и субсидий подготовили "сюрприз"

С такими же условиями, но с зарплатой в два раза выше средней, украинец на данный момент получает пенсию в размере 3011 грн. В марте 2019-го такую выплату могут повысить до 3523 грн (на 512 грн).

Вице-премьер Павел Розенко поясняет: надбавка составит 17-20%. "Это одна из главных позиций реформы, которая была введена. Теперь, несмотря ни на что, в марте, ежегодно 1 марта, будет проводиться осовременивание пенсионных выплат. Впервые за последние 5-7 лет мы пришли к такому процессу, когда можем гарантировать осовременивание пенсий всем категориям граждан", — цитирует вице-премьера сайт правительства.

Кто вовсе не получит пенсию в 2019 году

  • Кому не положена пенсия: достигли в 2019-м 60-летия и не заработали 15 лет стажа;

  • Кто выйдет на пенсию в 63 года: достигли в 2019-м 60-летия и имеют от 16 до 26 лет стажа.

Согласно новым требования, в этом году на заслуженный отдых могут выйти только те украинцы, которые имеют 26 лет стажа и более. Нет стажа – нет пенсии. Такое правило, как поясняют в Министерстве социальной политики, должно стимулировать украинцев выходить из "тени", получать "белую" зарплату и платить налоги.

Смотрите видео по теме:

Главный принцип – пенсию нужно заработать. Правда, даже если нет необходимого стажа, в старости государство обязано обеспечивать всех граждан хотя бы минимумом. Социальная выплата для украинцев старше 60 лет считается по формуле: прожиточный минимум минус фактические доходы.

Отметим, что закон предполагает три причины для временной отмены пенсии или отказа в ней: если не выполнили требования по стажу, если предоставили ложную информацию, если не проживаете по месту регистрации (живете на неподконтрольной территории или длительное время находились за границей).

Что ждет украинцев с минимальной пенсией

Украинцы на данный момент на заслуженном отдыхе получают не меньше 1497 грн. Этой суммы не хватит даже на потребительскую корзину в пересчете на актуальные цены. В июле ее повысят до 1564 грн, а в декабре – до 1638 грн. По закону, индексация должна как минимум покрывать уровень инфляции. Хотя на самом деле прогнозный уровень инфляции, который закладывают в бюджет, к концу года зачастую не оправдывает себя, и цены растут быстрее.

Читайте: Пенсии почти по 30 тыс. грн: Минфин назвал новый размер выплат в Украине

К слову, главное нововведение 2019 года – запуск накопительного уровня пенсионного обеспечения в очередной раз отменили. В законе сказано, что в Кабмине должны были до 1 января 2019-го разработать модель накопительных пенсий. Проще говоря, часть выплат из зарплаты должны были аккумулировать на персональном счете. Из этих средств можно было получать вторую пенсию при выходе на заслуженный отдых.