УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменят валютные правила: кого коснется

17,4 т.
В Украине изменят валютные правила: кого коснется

Новый закон "О валюте" провозглашает принцип свободы валютных операций и движения капитала, а также отменяет устаревшие Декрет о системе валютного регулирования и валютного контроля (1993 года) и закон о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте (1994 года).

"До недавнего времени (и все еще сегодня) законодательно были определены разрешенные валютные операции. Все, что не выписали в Декрете, запрещалось. Новый же закон устанавливает рамки запретов и разрешает любые операции, не запрещенные законом или постановлениями НБУ", – пишет исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова в блоге OBOZREVATEL.

По ее словам, сейчас для легального перечисления валюты на свой зарубежный счет или инвестирования необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ. Подобный механизм ограничивал простых украинцев, но для бизнеса и состоятельных граждан препятствием он не был.

Читайте: В законопроекте о валюте предусмотрена отчетность НБУ о защите финансовой стабильности

"Закон же о валюте не предполагает индивидуальных лицензий вообще. Он дает Нацбанку возможность вводить разрешения на отдельные виды операций, но исключительно как временную меру – для сохранения стабильности", – отмечает исполнительный директор НАБУ.

Коробкова также акцентирует внимание на том, что новый закон оставляет за НБУ полномочия устанавливать правила для обмена валют, как и правила для других валютных операций. В то же время, участники рынка ожидают от регулятора реальной, ощутимой либерализации условий валютообмена, которые позволят банкам предоставлять клиентам удобный и качественный сервис.

"Возможность в несколько кликов совершать обменные операции на небольшие суммы в мобильном приложении принесет клиентам не только скорость и удобство, но и безопасность (за счет сокращения потребности в услугах незаконных обменных пунктов, о рисках операций в которых мы говорили не раз), – добавила представитель НАБУ.

Кроме того, документ отменяет 37 статью Закона о внешнеэкономической деятельности, что, по ее словам, уменьшит число коррупционных помех для легального бизнеса. В частности, соответствующая статья позволяла чиновникам полностью блокировать экспортно-импортные операции компаний даже при незначительных нарушениях и под надуманными предлогами, стимулируя последних "решать вопросы" неформальным путем.

Читайте: Украинцы будут покупать валюту по новым правилам: что это значит

Еще одно следствие нового закона – временные валютные ограничения станут действительно временными, добавляет представитель НАБУ. Документ также дает регулятору возможность введения ограничений на срок до 6 месяцев и продлевать их действие, однако их пролонгация требует подтверждения от Совета Нацбанка, а конкретное ограничение не может действовать более 18 месяцев в течение 2 лет.

"У НБУ есть полгода после принятия закона на разработку нового валютного регулирования, после чего еще месяц отведен на подготовку участников рынка к вступлению всех изменений в силу", – резюмировала Коробкова.

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О валюте и валютных операциях". Соответствующий закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через семь месяцев со дня вступления в силу.