УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине дефицит хлора: в Carlsberg рассказали, чем это грозит

9,7 т.
В Украине дефицит хлора: в Carlsberg рассказали, чем это грозит

Производитель пива и безалкогольных напитков Carlsberg Ukraine не будет закрывать свой завод из-за дефицита хлора, который используют для очистки питьевой воды.

В пресс-службе компании отметили, что дефицит возник из-за остановки производства жидкого хлора и соляной кислоты заводом "Днепр", однако удалось заменить поставщика, передает "Громадське".

"Сейчас, в связи с остановкой производства жидкого хлора и соляной кислоты заводом "Днепр", Carlsberg Ukraine, как и другие компании-производители напитков и пищевых продуктов в Украине, столкнулась с проблемой дефицита соляной кислоты, которая используется в процессе водоподготовки. В воду соляная кислота не добавляется, а используется для подготовки фильтров для смягчения жесткой воды", - сказали представители производителя.

Читайте: Диетические напитки: можно ли пить light или zero

Отмечается, что этот метод используется производителями воды и муниципальными системами водоснабжения во всем мире.

"В результате принятых руководством Carlsberg Ukraine мероприятий по обеспечению поставок соляной кислоты и ее заменителей, на сегодня вероятность возникновения сбоев в работе заводов уже оценивается как невысокая", - сообщили в компании.

Читайте: Выпить и спать: Супрун удивила фактами о самом популярном напитке трудоголиков

Carlsberg Ukraine призвала украинское правительство вмешаться и решить проблему с хлором, чтобы предотвратить остановку работы многих предприятий.

"Мы надеемся, что заинтересованные стороны и правительство решат проблему в кратчайшие сроки, чтобы предотвратить остановку работы многих предприятий в высокий сезон, что может привести к значительным убыткам для компаний и недополучения бюджетных средств от налогов", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за остановки работы "Днепроазота" предприятия по производству напитков остались без хлора для очистки воды.