УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Coca-Cola и Carlsberg вынуждены остановить производство в Украине: названа причина

31,9 т.
Coca-Cola и Carlsberg вынуждены остановить производство в Украине: названа причина

Из-за остановки работы "Днепроазота" предприятия по производству напитков остались без хлора для очистки воды.

Как пояснила заместитель директора Европейской Бизнес Ассоциации Светлана Михайловская, компании, которые используют жидкий хлор и соляную кислоту для очистки питьевой воды, будут вынуждены приостановить производство.

В частности, речь идет о Carlsberg Ukraine, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo, передает "Громадське".

"На предприятиях запасов хлора нет, потому что по системе безопасности они не могут их хранить у себя на территории. На сегодняшний день (13 июля. - Ред.) уже идет речь об остановке одного предприятия", - сказала она.

Читайте: Украинцы будут получать воду по часам: что и почему происходит

Проблема с нехваткой хлора касается и населения, поскольку без хлорирования воду в краны подавать невозможно.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Днепроазот", который производит жидкий хлор и соляную кислоту в городе Каменское Днепропетровской области, остановился 15 июня. Причиной стала убыточность предприятия.

После остановки "Днепроазота" водоканалы во всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды. В некоторых из них ситуация критическая.

Например, в районах Запорожской области запаса хлора почти не осталось, поэтому там уже уменьшили давление воды в кранах.

При этом, в Ивано-Франковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по выработке веществ для очистки воды. Так они могут частично компенсировать отсутствие хлора с "Днепроазота".

Отметим, что в Николаеве с 16 июля снизили водоснабжение абонентам ГКП "Николаевводоканал".