УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США взбунтовались против Дерипаски: оглашен ультиматум

14,4 т.
В США взбунтовались против Дерипаски: оглашен ультиматум

В США демократы поставили министру финансов требование обосновать снятие санкций с трех компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской.

Как сообщает "Укринформ", главы сразу трех комитетов, возглавляемых демократами в Палате представителей США, потребовали соответствующую документацию.

"Посылаем официальный запрос на получение документов, касающихся процесса принятия решения, что привело к исключению из списка санкций, введенных Управлением контроля за иностранными активами Минфина США против (российских компаний. - Ред.) EN+, "Русал" и "ЕвроСибЕнерго", - отмечается в документе.

Законодатели потребовали предоставить документы до 5 февраля. Письмо подписано главой финансового комитета, конгресвумен Максин Уотерс, руководителем Комитета по вопросам разведки, конгрессменом Адамом Шиффом, а также главой Комитета по иностранным делам конгрессменом Элиотом Энгелем.

Читайте: ''Путин – союзник'': Дерипаску уличили в наглом обмане США

Трое высокопоставленных демократов напомнили, что указанные российские компании связаны с приближенным к Кремлю Дерипаской, хотя формально доля его акций уменьшена в пакетах компаний.

В письме также отмечается, что Дерипаска связан с президентом РФ Владимиром Путиным и экс-менеджером кампании Дональда Трампа Полом Манафортом, который является фигурантом расследования о вмешательстве России в выборы в США.

В США взбунтовались против Дерипаски: оглашен ультиматум

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 января США сняли санкции с компаний Дерипаски - "Русал", En+ и "Евросибэнерго". В то же время санкции в отношении Дерипаски остаются в силе.