УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В новогодние праздники могут не отключать свет: в Минэнерго назвали условие

1 минута
12,0 т.
В новогодние праздники могут не отключать свет: в Минэнерго назвали условие

Во время новогодних праздников украинцы могут рассчитывать на несколько дней без отключения энергоснабжения. Это станет возможным, только если российские оккупанты не устроят новых обстрелов критических объектов Украины.

Об этом сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона в понедельник, 26 декабря. Он отметил, что в отсутствие новых повреждений жители Украины могут провести несколько дней без отключений света.

В то же время он предостерег, что войска России не отказались от намерений разрушить энергосистему нашего государства. Галущенко напомнил, что обычно оккупанты привязывают обстрелы к определенным датам, поэтому можно предположить, что Новый год и Рождество – именно такие даты.

"Возможно, Новый год – это одна из таких дат, когда они попытаются максимально нанести ущерб нашей энергосистеме", – сказал он.

Министр подчеркнул, что масштабы возможного обстрела или ущерба оценить сложно. Сейчас ситуация в энергетической сфере налаживается с каждым днем: удается увеличить производство электроэнергии и доставить ее потребителям.

Галущенко отметил, что надеется на ВСУ, которые, как показали последние обстрелы, достаточно эффективно защищают небо над Украиной.

Отметим, что в Украине сохраняется сложная ситуация в энергетике, в то же время ее удалось стабилизировать. 26 декабря ряд областей вернулся к стабилизационным графикам, а на выходных значительно сократился период отключения электроэнергии в Киеве и Киевской области.

В целом аварийные отключения из-за превышения лимитов введены в Киеве, Киевской области, на Днепропетровщине, в Запорожской, Харьковской и Львовской областях.

Тем временем в "Укрэнерго" сообщили, что аварийные отключения света в Украине в ближайшее время не будут отменены. Единственным условием этого является полное прекращение российских атак на украинскую энергосистему. Любые же сообщения в сети об обратном являются фейками.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам министра энергетики Германа Галущенко, ожидать стабилизации энергосистемы раньше лета 2023 года не стоит. И это станет возможным только при отсутствии новых обстрелов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!