УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, когда введут монеты вместо купюр

12,5 т.
В НБУ рассказали, когда введут монеты вместо купюр

Национальный банк Украины уже в ближайшее время введет в обращение новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны.

"Эти монеты, которые будут вводиться в обращение 27 апреля 2018, со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении", – сообщила пресс-служба НБУ.

Директор Монетного двора Банкнотно-монетного двора Нацбанка Владимир Решинский рассказал, что в планах предприятия отчеканить в этом году около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривни.

В НБУ рассказали, когда введут монеты вместо купюр

Украинцы смогут рассчитываться одновременно двумя видами денежных единиц неограниченный период времени. Это будет до тех пор, пока "бумажки" полностью не выйдут из обращения. НБУ прекратит печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривни, но изымать пока не будет.

Читайте: Замена бумажных гривен монетами в Украине: все, что нужно знать

Обиходные монеты будут серебристого цвета, небольшими, легкими и удобными для расчетов. Они заметно отличаются от монет других номиналов. На реверсе 1 гривни изображен портрет князя Владимира Великого; 2 гривен – князя Ярослава Мудрого.

По словам начальника управления организации по изготовлению и защите денег Департамента денежного обращения Владимира Тищенко, "продолжительность жизни" монет составляет около 20 лет, в то время как банкнот номиналами 1 и 2 гривны – около 1,5 года.

Как сообщал "Обозреватель", 14 марта НБУ провел презентацию новых монет.