УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госпродпотребслужбе назвали три важнейших закона 2018 года

5,4 т.
В Госпродпотребслужбе назвали три важнейших закона 2018 года

В этом году Верховная Рада приняла три важнейших для украинских потребителей закона. В первую очередь парламентом был отменен мораторий на проверки пищевых бизнесов.

Об этом ObozTV рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан. По его словам, ранее этот запрет привел к засилью в Украине социально-безответственных бизнесменов. Однако теперь с 1 января успешно осуществляется государственный контроль пищевого рынка.

"Во-вторых, был принят закон про госконтроль сферы безопасности пищевых продуктов. Благодаря ему, без предупреждения и без согласования, на основании обращения гражданина-потребителя, компетентный орган Госпродпотребслужбы отныне может реагировать и применять соответствующие средства", – добавил Рубан.

Читайте: Даже токсичные металлы! Украинцам указали на опасность продуктов у станций метро

Третьим важнейшим законом, принятым в этом году, по его мнению, стал "закон об информационном пространстве". Документ обязывает указывать при маркировке все ингредиенты на продуктах питания.

Иллюстрация

"И на сегодняшний день любой орган, который будет проводить проверку соответствия данного товара, будет сличать маркировку и лабораторное исследование на соответствие всех показателей", – пояснил чиновник.

Ранее в эфире ObozTV эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко назвала три самых опасных новогодних продукта. На первом месте – рыбные блюда.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.