УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС разрешили Украине не выплачивать пенсии в зоне АТО

77,5 т.
В ЕС разрешили Украине не выплачивать пенсии в зоне АТО

Европейский суд по правам человека признал законным отказ Украины осуществлять социальные выплаты жителям на неподконтрольных территориях Донбасса.

Об этом заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил в Facebook.

"ЕСПЧ подтвердил, что Украина сделала все возможное для обеспечения социальными выплатами жителей оккупированного Донбасса", – отметил Петухов.

Читайте: Пенсии жителям ОРДЛО: в США сделали скандальное уточнение

В частности, Европейский суд установил, что в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на Донбассе правительство Украины физически не может платить пенсии на временно неконтролируемой территории. Поэтому данный факт не является нарушением Конвенции прав человека.

В ЕС разрешили Украине не выплачивать пенсии в зоне АТО

Напомним, ЕСПЧ также вынес решение, которым признал, что Украина не несет ответственности за проблемы с осуществлением судопроизводства в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине заявляли, что внутренне перемещенные лица, а также граждане, которые не имеют возможности переселиться с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, могут получить пенсии и все социальные выплаты только на подконтрольной Украине территории.