УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС рассказали, сколько займет восстановление Украины: концепцию уже разрабатывают

ЕС представит план послевоенного восстановления Украины

Восстановление Украины от нанесенных российскими оккупантами разрушений является вопросом "целого поколения". Сейчас же ЕС только разрабатывает концепцию, в первую же очередь занимаются финансированием дефицита бюджета Украины, который составляет около 5 млрд евро ежемесячно.

Об этом комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони рассказал в интервью изданию Die Welt. По его словам, ЕС уже перечислил 600 млн евро и еще столько же перечислит на этой неделе. Но и этого не хватит, всего ежемесячно необходимо около 5 млрд евро.

"Мы обсудим это с министрами финансов G7 в Бонне в четверг. И в то же время мы думаем о том, как в долгосрочной перспективе должно выглядеть восстановление Украины. Реконструкция должна быть хорошо скоординирована между государствами-членами ЕС. Поэтому Европейская комиссия и правительство Украины должны вместе направлять усилия стран ЕС", – отметил комиссар.

По словам европейского политика, восстановление Украины будет происходить параллельно с процесом вступления в Союз. При этом ожидать, что это произойдет быстро, не стоит. Сам процесс восстановления – "вопрос поколения", отметил комиссар.

"Восстановление Украины станет задачей целого поколения. Вместе с правительством в Киеве мы сделали первоначальную оценку масштабов реконструкции и ее стоимости. Но мы ничего не ломаем о колено. Потребуется некоторое время, прежде чем станет ясно, каковы суммы, но это важный сигнал, что мы уже начинаем эти рассмотрения", – сказал комиссар.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина имеет шанс на вступление в ЕС в течение пяти лет. Однако процедуру могут значительно ускорить, так как сейчас сложились условия, при которых "все возможно".