УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС призвали Украину завершить реформу рынка электроэнергии

1 минута
11,0 т.
В ЕС призвали Украину завершить реформу рынка электроэнергии

Украина ввела требования Европейского союза в газовой сфере, но в сфере энергетики до сих пор есть немало проблем, которые не позволяют синхронизацию с европейскими сетями.

Об этом сообщает издание "Европейская правда" со ссылкой на слова посла ЕС в Украине Матти Маасикас во время выступления на 4-м Форуме Ассоциаций в Киеве.

"В сфере энергетики, что касается газа, Украина широко имплементировала требования ЕС и преимущества этого очевидны. Относительно рынка электроэнергии, Украина еще далека от норм ЕС и это также означает, что синхронизация украинских электросетей с европейскими пока находится на определенном расстоянии" В перспективе технически это возможно, но нужно функционирующий рынок электроэнергии, действующий регулятор ", - сказал Маасикас.

Как известно, на саммите Украина-ЕС большой блок переговоров заняли вопросы энергетики.

В совместном заявлении "Украина и ЕС подчеркнули важность совместной работы против любых потенциальных усилий третьих сторон использовать энергию как оружие, в частности в контексте последствий для стабильности транзита газа по территории Украины".

Несмотря на значительные реформы в предыдущие годы в секторе энергетики, практическая имплементация реформ пробуксовывает из-за неспособности (в силу различных социальных и экономических причин) перейти к рыночному ценообразованию как на рынке газа, так и электроэнергии.