УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В апреле должников внесут в "черный список" НБУ: кто больше не получит кредит

45,6 т.
Кто не сможет получить кредит

С апреля все украинские банки обязаны подавать список должников в единый реестр. Распоряжаться данными будет Национальный банк. В результате украинец, который уже взял кредит в банк, но не вернул долг, больше не сможет получить деньги в другом банке.

Об этом говорится в материале "Обозревателя". Согласно уже принятому закону, в реестр попадут ФИО, информация о кредите, возможная связь должника с приближенному к банку людьми, доход, вид деятельности.

Менеджер банка должен будет попросить подпись с разрешением внести персональную информацию в реестр. В Нацбанке убеждают, что данные не попадут в "ненужные руки" и гарантируют конфиденциальность. Реестр должников создали в первую очередь для самих же банков.

Подобные реестры существуют и сейчас, но пользуются ими по желанию. С апреля все банки должны вносить информацию в реестр и перед тем, как выдавать кредит клиенту, смогут проверить, нет ли его в "черном списке". Коснется такое нововведение только крупных должников, если сумма их просроченного кредита перевалила за 372 тыс. грн (эквивалент 50 минимальных зарплат).

К слову, в одной из первых редакций законопроекта о создании реестра предлагали не ограничивать сумму долга, в таком случае Нацбанку пришлось бы обрабатывать огромный массив информации. В конечном варианте размер долга увеличили.