УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада усилила наказание за поджог травы в десятки раз

13,2 т.
Рада усилила наказание за поджог травы в десятки раз

Верховная Рада поддержала законопроект №2339, который должен увеличить штрафы за умышленный поджог травы, листьев, а также за загрязнение атмосферного воздуха.

За это на заседании в понедельник, 30 октября, проголосовали 328 народных депутатов, из них 235 – от партии "Слуга народа".

Рада усилила наказание за поджог травы в десятки раз
Рада усилила наказание за поджог травы в десятки раз

Законопроект был разработан главой комитета Верховной Рады по вопросам экологической безопасности и природопользования, народным депутатом от фракции "Слуга народа" Олегом Бондаренко.

Что предусматривает новый закон

Административные штрафы:

  • за выжигание сухой травы могут составлять до 6120 гривень для граждан и до 21420 гривень для должностных лиц;

  • за уничтожение растительности заповедного фонда - штраф 12240 гривень для граждан и 30600 гривень для должностных лиц.

Уголовная ответственность:

  • за уничтожение или повреждение объектов растительного мира огнем - штраф до 153 тысяч гривень или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

  • за загрязнение атмосферного воздуха штраф до 61 200 гривень или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без этого.

Ранее за этот законопроект высказался и президент Владимир Зеленский в одном из последних видеообращений. Зеленский рассказал, что в этом году количество пожаров в природных экосистемах увеличилось на 30%, а огнем было уничтожено около 20 гектаров территории.

Врио председателя Государственной экологической инспекции Егор Фирсов после поездки в Чернобыльскую зону и осмотра очагов пожара также предложил увеличить размер штрафов за умышленный поджог травы и листьев. Он напомнил, что только в прошлом году в Украине произошло более 1300 пожаров, причиной которых был поджог сухой травы.

"Мы переживем эту катастрофу, которая сложилась, но очень важно, чтобы на законодательном уровне те штрафы, которые сейчас есть, были существенно повышены. По моему убеждению, и, возможно, я буду непопулярным, они должны увеличиться в десятки, а то и в сотни раз. Сейчас штраф за незаконный поджог травы составляет от 175 гривен. Как вы понимаете, 175 гривень – это ничто. Для статистики приведу пример, в 2019 году было зафиксировано более 1300 пожаров в связи с поджогом сухой травы", – сообщил Фирсов.

В свою очередь, депутат Украины от фракции "Слуга народа" Арсений Пушкаренко выразил мнение, что за пожарами могут стоять скоординированные действия "черных лесорубов", которые таким образом пытаются скрыть последствия незаконной вырубки.

"Исходя из информации, которой я владею, у меня складывается стойкое впечатление, что в Чернобыльской зоне проводятся специальные поджоги "черными лесорубами" для того, чтобы скрыть незаконную вырубку. И я, как народный депутат, буду отдельно по этому поводу обращаться в правоохранительные органы", – отметил Пушкаренко.

Как писал OBOZREVATEL:

  • В Чернобыльской зоне отчуждения вблизи с. Владимировка Котовского лесничества 4 апреля вспыхнул масштабный пожар.

  • Ситуация с пожаром 5 апреля осложнилась. Огонь охватил 100 га, а в центре пожара радиация была выше нормы.

  • 6 апреля правоохранители задержали мужчину, который признался, что совершил поджог ради забавы. По факту поджога возбуждено уголовное дело.