УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ущерб культурному наследию Украины от войны превысил $2,5 млрд: какая область пострадала больше всего

Война нанесла ущерб культурному наследию Украины на $2,6 млрд

Война в Украине, которую развязала страна-террорист Россия, нанесла ущерб культурным объектам и наследию страны приблизительно на $2,6 млрд. Такие подсчеты сделаны по состоянию на 24 февраля 2023 года.

Об этом говорится в материале CNN. Из общей суммы ущерба наибольшие потери составляют:

  • $1,7 млрд – разрушенные исторические города, здания и места, наполненные культурными и социальными ценностями;
  • $ 650 млн – туристические объекты;
  • $ 143 млн – движимые культурные ценности и коллекции, хранилища культуры;
  • $150 млн – здания, мастерские и ателье, посвященные культурным и креативным индустриям.

При этом наиболее пострадавшей областью стала Харьковщина. Из-за боевых действий регион понес 30% общего ущерба своим культурным ценностям.

В целом ущерб от войны оценивается ЮНЕСКО примерно в $15,2 млрд. Названная сумма включает в себя потери доходов от туризма, искусства, спорта, развлечений, отдыха, культурного образования, творческих и культурных индустрий. Как заявил глава ЮНЕСКО Одри Азуле, война значительно лишила Украину разнообразия и богатства культуры и наследия, нанесла ущерб культурной инфраструктуре и активам, уменьшила средства к существованию для создателей, носителей и практиков культуры, ограничила доступ к культуре и помешала осуществлению культурных прав.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, за прошедшие сутки, 3 апреля, российские оккупационные войска атаковали Харьковщину. В результате очередных военных преступлений захватчиков в Чугуевском районе обстрелами разрушены инфраструктурный объект и частное домовладение, один человек получил ранения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!