УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэнерго" должно выплатить долги "зеленым" инвесторам из европейских средств, – Тынный

1 минута
11,4 т.
'Укрэнерго' должно выплатить долги 'зеленым' инвесторам из европейских средств, – Тынный

Инвесторы в возобновляемую энергетику призвали компанию "Укрэнерго" начать целевое использование средств, предоставленных ЕБРР и Европейским инвестиционным банком для восстановления инфраструктуры, улучшения ликвидности и осуществления выплат предприятиям "зеленой" энергетики.

Об этом заявил соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный, который сообщил, что "Укрэнерго" не производит необходимые выплаты за диспетчерские ограничения ВИЭ.

"На словах нам обещали, что 50% от полученных европейских кредитов будет идти на восстановление электроинфраструктуры, еще 50% – на повышение ликвидности на рынке. В том числе и на оплату услуг по принудительному отключению", – сказал Тинный.

"На данный момент еще никаких выплат осуществлено не было. Мы ожидаем их. Нарушение обещания пока еще не состоялось, но не состоялось и выполнение. Будем инициировать очередную встречу с Регулятором и "Укрэнерго"", - добавил инвестор.

Также он подчеркнул, что полная оплата электрической энергии из возобновляемых источников энергии так и не была возобновлена, ежемесячно задолженность растет.

"Сейчас оплачивается в среднем на 85-87%. Но ежемесячно задолженность растет… Поэтому задолженности растут меньшим темпом. Сейчас речь не идет о банкротстве отрасли, как было в начале войны. Но хроническая проблема не решается", – указывает Тинный.

Также, Тинный рассказал о сложности в возврате кредитных средств, привлеченных для строительства мощностей возобновляемой энергетики, из-за курсовой разницы, потому что станции строились за заемные средства в иностранной валюте.

"Например, моей компании "Гарантированный покупатель" задолжала около 230 млн грн. По курсу 27 это была одна сумма, по курсу 40 – уже совсем другая. Но возвращать государственным банкам же нужно валюту", – подчеркнул инвестор.

Напомним, госпредприятие "Гарантированный покупатель" не рассчитался с "зеленой" генерацией за половину произведенного в 2022 году электричества.

В то же время, задолженность НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" за услугу по увеличению доли возобновляемых источников энергии достигла 12,3 млрд грн, за принудительные отключения станций – еще около 3 млрд грн.