УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укравтодор" планирует улучшить инфраструктуру на международных пропускных пунктах

1 минута
2,0 т.
'Укравтодор' планирует улучшить инфраструктуру на международных пропускных пунктах

Государственное агентство автомобильных дорог Украины намерено модернизировать инфраструктуру на международных автомобильных пунктах пропуска. Как сообщил первый заместитель руководителя "Укравтодора" Андрей Ивко, это необходимо для улучшения логистики и более быстрой доставки грузов.

По его словам, после полномасштабного военного вторжения России в Украину приоритеты развития приграничной инфраструктуры значительно изменились. Ведь в условиях блокады портов и отсутствия авиасообщения автомобильные пути выполняют одну из ключевых функций в жизнеобеспечении страны.

"Планируем усовершенствовать подъездные пути к контрольно-пропускным пунктам путем устройства площадок для отстоя автотранспорта. В первую очередь речь идет о тех маршрутах, которые ведут в пункты пропуска с соседними странами в приграничных регионах. А для скорейшего решения всех инфраструктурных и процедурных вопросов будем работать вместе с международными партнерами и соседними дружественными странами", - сказал Ивко.

Он добавил, что вопрос логистических связей для Украины является очень важным. В этом контексте инфраструктурный вопрос более глобальный, ведь речь идет не только об экономике Украины, но и о мировой продовольственной безопасности.

В общей сложности с 24 февраля российские войска разрушили 13% украинских дорог. Это около 24 тыс. км дорог и более 300 искусственных сооружений. Государственное агентство автодорог тщательно считает убытки и обеспечивает проезд по основным трассам страны.

"В первую очередь восстанавливаем проезд через разрушенные мосты – сейчас функционирует 36 переправ в деоккупированных областях. На разминированных территориях вдоль автомобильных дорог наводим порядок после российского военного вторжения", - сказал заместитель руководителя "Укравтодора".

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что при поддержке международных партнеров поврежденную инфраструктуру смогут отстроить в течение двух лет.