УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получила 65 млрд грн: Шмыгаль рассказал о перевыполнении бюджета

9,3 т.
Украина получила 65 млрд грн: Шмыгаль рассказал о перевыполнении бюджета

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в октябре 2020 года в общий фонд государственного бюджета поступило 65 млрд гривен.

Превышение выполнения плана – 8 млрд гривен, или 15%. Об этом Шмыгаль сообщил во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 6 ноября.

Однако по итогам 10 месяцев невыполнение бюджета составляет 1,6 млрд гривен.

"Когда весной правительство пришло и запустило работу таможни, невыполнение бюджета было 44 млрд гривен. Мы сократили разрыв на 42 млрд гривен. То, что бюджет не выполняется – эти страшилки полностью опровергаются", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что сборы налога на добавленную стоимость выросли на 40% без увеличения нагрузки на бизнес.

Шмыгаль также отметил, что по состоянию на начало ноября средства на едином казначейском счете достигли 15,1 млрд грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 сентября Кабмин рассмотрел проект Государственного бюджета Украины на 2021, который ему направило Министерство финансов.

Документ предусматривает следующие показатели: рост ВВП – 4,6%, инфляция – 7,3%, среднемесячная зарплата – 13 600. В бюджете заложен курс 29,1 грн/$.

Дефицит бюджета составит 270 млрд гривен, так что в следующем году Украине не обойтись без кредитов. Однако в Минфине сказали, что зависимость от заемных денег будет меньше, чем в 2020 году.

19 октября стало известно, что "слуги народа" провалили рассмотрение бюджета в сроки, которые предусмотрены законом.

"В законе, действительно, до 20 октября мы должны рассмотреть и нам очень хотелось те сроки, которые предусмотрены Бюджетным кодексом, соблюдать так же, как мы это сделали в прошлом году, но в законе есть несколько терминов – предельный срок для принятия бюджета – это 1 декабря", – прокомментировал ситуацию Гетманцев.

5 ноября нардепы 275 голосами приняли бюджет страны в первом чтении.