УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы продают обломки российских ракет и дронов за тысячи гривен: что известно

Украинцы продают в сети обломки ракет и дронов

Украинцы на маркетплейсах продают обломки найденных российских ракет и иранских дронов-камикадзе Shahed. Люди продают некоторые обломки за тысячи гривен.

Такие объявления можно найти на платформе OLX. К примеру, обломок крылатой ракеты Х-101 продают за 10 тыс. грн.

Объявления

Кусок крылатой ракеты, упавшей в лесу в Житомирской области, продается за 450 грн, говорится в объявлении. Часть средств, как обещает продавец, будет передана ВСУ (Вооруженные силы Украины).

Продают обломок ракеты

Однако в сети можно найти не только объявление о продаже обломков ракет. К примеру, торгуют пустой тубус от украинского противотанкового ракетного комплекса "Корсар", цена – 2 тыс. грн.

Продают тубус от "Корсара"

Таких объявлений можно найти много в интернете. Однако следует помнить, что подбирать части ракет и дронов очень опасно, но люди часто нарушают эти правила, ставя под угрозу свое здоровье.

Киевлянка Марина стала свидетелем того, как в Киеве после одной из атак страны-террористки РФ дети собирали обломки от ракеты или Shahed. "А один мужчина даже выхватил обломок у журналистки, когда она вела репортаж и побежал. Еле догнали", – рассказывает она.

В Минобороны предупреждают: ни в коем случае не прикасайтесь к находкам и не позволяйте это делать другим. Также нельзя перемещать обломки и пытаться разобрать их, заносить в помещение, закапывать в землю, бросать в водоемы и т.д.

"Вместо этого укажите место находки и отойдите от подозрительного предмета как можно дальше. Немедленно сообщите о находке подразделения ГСЧС – 101 или полиции – 102. Дождитесь приезда специалистов и укажите место расположения подозрительной находки", – говорится в заявлении Министерства обороны Украины.

Инструкция от Минобороны

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, как выглядит самое дорогое жилье Киева. Цены достигают сотен миллионов гривен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!