УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут выбирать поставщика и цену газа – "Нафтогаз"

газ

С 1 августа в Украине запустился свободный рынок газа для бытовых потребителей (физических лиц). Отныне ни правительство, ни "Нафтогаз" не устанавливают цену на газ для населения. За это теперь отвечают газоснабжающие компании. Кроме того, домохозяйства, потребляющие газ, могут свободно выбирать поставщиков газа в зависимости от предложенных тарифов, сервиса и дополнительных услуг. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице компании "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз не продает газ населению через газсбыты. Газ для людей продает наша "дочка" – газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины". Нафтогаз определяет цену только для своих бытовых потребителей (клиентов ГК "Нафтогаз Украины"). "Нафтогаз" – лишь один из многих поставщиков газа для населения. Спрашивать о газовой цене августа и в дальнейшем стоит у своих поставщиков (их название можно подсмотреть в платежке)", – говорится в сообщении.

По словам директора газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" Максима Рабиновича, цена на природный газ будет формироваться в зависимости от ситуации на рынке.

"Каждый поставщик газа самостоятельно регулирует цену на газ для клиентов, учитывая стоимость ресурса и конкуренцию с другими поставщиками", – отметил он.

Рабинович отметил, что бытовые потребители ГК "Нафтогаз Украины" смогут выбирать газовые тарифные планы. В частности, тариф "Месячный", согласно которому цена газа публикуется в начале каждого месяца поставки (в августе 2020 года цена газа по этому тарифу составляет 3,24 грн/куб. м с НДС, без стоимости доставки).

Также в компании сообщили о планах запустить еще один тариф для бытовых клиентов с середины августа – "Годовой". В рамках этого тарифа ежемесячная цена газа будет зафиксирована на уровне 4,73 грн/куб. м (с НДС, без стоимости доставки (распределения). Для бытовых потребителей, которые собираются покупать газ именно в газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", обнародована инструкция по переходу: https://gas.ua/uk/home/join.

Напомним, что с 1 августа 2020 года перестал действовать режим наложения специальных обязанностей на рынке природного газа (ПСО). Цены на газ для своих бытовых и небытовых клиентов каждый поставщик определяет самостоятельно.

Также с 1 июля действует обновленная процедура смены поставщика газа, с помощью которой бытовые потребители газа (физлица) могут свободно выбирать поставщика по уровню сервиса и тарифным планам.

По оценке НКРЭКУ, в I квартале 2020 года около 69% объемов поставок природного газа населению осуществлялось поставщиками, контрольные пакеты акций (долей, паев) которых находились в собственности операторов ГРМ (объединенных в "Региональной газовой компании") около 2% – группой "Нафтогаз Украины" и около 29% объемов – другими поставщиками.