УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы должны работать по 12 часов, а уволить могут в любой момент и без причин: в Гоструда объяснили правила

Рынок труда в Украине находится в кризисе

Государственная служба труда пояснила: на время военного положения украинцы обязаны работать без дополнительной оплаты 12 вместо 8 часов в день (при условии пятидневной рабочей неделе). При этом в любой момент, даже во время отпуска или больничного, работодатель имеет право уволить сотрудника.

Об этом говорится в разъяснении на сайте Государственной службы труда. Отметим, что такие правила будут действовать на время военного положения. Также работодатель имеет право без предупреждения изменить условия работы, например, перевести на другой участок. Предупредить можно за день до нововведения.

"Нормальная продолжительность рабочего времени работников в период военного положения не может превышать 60 часов в неделю", – говорится в сообщении. Кроме того, в период действия военного положения допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске.

"В период действия военного состояния нормы части третьей статьи 32 Кодекса законов о труде Украины и других законов Украины об уведомлении работника об изменении существенных условий труда в течение двух месяцев не применяются", – говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отмечают, что такие правила будут действовать только до того момента, пока не закончится режим военного положения.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине рынок труда находится в критической ситуации. Число вакансий обвалилось, бизнес сократил количество сотрудников и урезал зарплаты. В ближайшее время ожидать значительного улучшения ситуации не стоит.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!