УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут искать новую работу полгода: что происходит на рынке труда и кому повезло больше всех

Рынок труда в Украине находится в кризисе

В Украине рынок труда находится в критической ситуации. Число вакансий обвалилось, бизнес сократил количество сотрудников и урезал зарплаты. В ближайшее время ожидать значительного улучшения ситуации не стоит.

О том, что происходит на рынке труда и какие сферы остаются востребованными, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько украинцев потеряли работу?

Каждый второй работающий украинец или потерял работу, или остался без части своего дохода, подсчитали аналитики grc.ua. За последний месяц число вакансий увеличилось, при этом ситуация все еще остается критической.

Рынок труда отображает ситуацию в экономике: до 1/3 предприятий все еще не возобновили свою работу, миллионы переселенцев из зон интенсивных боевых действий переехали в "тыл" и потеряли свой заработок. Ситуация критическая, но судя по статистике – начались "движения со дна".

Предприятия пытаются "переселяться" и заново открываться. Несмотря на это, в Одессе, Киевской области, Львове на одну вакансию претендуют 13-17 соискателей. Упал также и уровень зарплат. Меньше всего пострадали работники IT, в некоторых сферах потеря зарплат составила около 58%.

"Возвращение на довоенного уровня зарплат пока не ожидается. Мы видим нестабильную ситуацию в экономике. Многие квалифицированные кадры уехали. Возвращается только небольшая часть. Безопасные регионы, это условно безопасные регионы. Под обстрелами и Львов, и Закарпатье. Все эти регионы условно безопасные. Скажем так, бизнес работает, но бизнес работает не в полном объеме. Зарплаты урезали, некоторые вообще остались без работы, а ее на всех не хватает", – рассказала OBOZREVATEL руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская.

Международная организация труда подсчитала, что работу потеряли около 5 млн человек. Однако точных цифр никто не знает, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко.

"Мы, к сожалению, не узнаем уровень безработицы. Наш Госстат прекратил обследование домохозяйств, когда началась полномасштабная война. Понятно, что война началась чуть ли не с Киева, и была непонятная ситуация. Также отчетность предприятий по статистике труда не подается в полном объеме. Это большое статистическое белое пятно", – рассказывает в комментарии OBOZREVATEL Ткаченко.

Пока не закончится война, ситуация будет ухудшаться?

Не обязательно. Полного восстановления до окончания войны ожидать не стоит, но частично ситуация может стабилизироваться. Бизнес привыкает к новым условиям, города адаптируются к жизни на фоне сирен и в ситуации постоянной угрозы ракетных ударов.

Несмотря на все это, открываются магазины, работает сфера услуг, запустилась часть предприятий. Жизнь продолжается даже в условиях войны. Есть сферы, которые практически остановили свою работу. К примеру, без работы первые месяцы войны осталась львиная доля риелторов (та их часть, которая занималась продажами жилья). Совершать сделки купли-продажи запретили.

Самые популярные вакансии:

  • продавцы, кассиры;

  • сотрудники сферы IT;

"В Киеве мы видим нормализацию жизни, это значит, что экономика города работает. Работает транспорт, кафе, рестораны, магазины. Нам трудно судить по ситуации в стране. Во Львове есть много предприятий – и они продолжили работать. Есть территория подконтрольная, где не было интенсивных военных действий, все работает практически, как и работало", – говорит Ткаченко.

Эксперт считает, что в ближайшее время безработица будет находиться на высоком уровне, будет уменьшаться размер зарплат, а сотрудники будут находиться в сложной ситуации. Однако возможность заработать останется.

"Для безработицы главный критерий – что человек готов приступить к работе. Если близко к линии фронта, человек не сможет искать работу. Безопасная жизнь будет на первом месте. Увеличилось количество безработных со статусом вынужденно перемещенных лиц", – поясняет эксперт.

А что будет дальше? Поиск работы нужно воспринимать как "работу"

По словам Березовской, быстрее всего восстанавливается сфера строительства. Если в первые недели полномасштабной войны строительство полностью остановилось, то уже сейчас по количестве вакансий они входят в десятку.

При этом эксперт отмечает: не стоит рассчитывать на мгновенное возвращение на довоенный уровень. По оценкам аналитика grc.ua, в среднем у украинцев поиск работы будет занимать около полугода. Все "карты" в руках работодателей: безработных и квалифицированных соискателей много, а вот хороших вакансий крайне мало.

Сейчас – худшее время для смены места работы. Однако если вы уже остались без заработка, жесткий кризис – хорошее время для обучения новым навыкам. "Я бы советовала присмотреть к IT, там есть много вакансий и не для программистов, а также хорошо оценивать покупательную способность украинцев. В ближайшее время она будет низкой, поэтому такие услуги, которые раньше потребляли представители среднего класса (к примеру, дизайн интерьера), будут менее востребованными", – говорит Березовская.

Послевоенный рост экономики также позволит значительно развиваться и рынку труда. К этому моменту многим украинцам необходимо набраться терпения, а также адаптироваться к новым реалиям.