УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет сюрприз: как изменится курс доллара

28,5 т.
Доллар в Украине

В мае продолжится укрепление национальной валюты. Одна из причин – рост цен на сырье. В первую очередь Украина экспортирует сырье, поэтому в основном экспортные выручки зависят от конъектуры на мировых рынках.

Об этом говорится в материале "Обозревателя". В целом в мае есть все основания для того, чтобы усредненный курс доллара колебался в среднем около 26,5 грн, уверен аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян. А если в мае объявят, что Украина получит очередной кредитный транш (правда, такая вероятность не высока), укрепление гривни может оказаться сильнее.

Читайте: В Украине подорожал доллар

Экономист "Forex Club" Андрей Шевчишин уверен, что до начала лета курс доллара будет колебаться в пределах 25-27 грн/$. А летом ожидается сезонная ревальвация (падение доллара по отношению к гривни). Аналитик "Альпари" Максим Пархоменко уверен, что укрепление национальной валюты возможно и в мае – до 25,5 грн/$. "В мае в динамике гривни будет отмечаться положительная тенденция. Мы будем наблюдать снижение цен доллара в обменниках… Валюта максимально имеет все шансы спуститься к отметке в 25.50 за доллар", – уверен эксперт.

Напомним, международное рейтинговое агентство S&P в своем новом прогнозе поменяло ожидания курса гривни на конец этого года с 27,3 грн до 29,5 грн.