УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Все деньги уходят на еду и жилье'': как живется украинским заробитчанам и какие сюрпризы им готовят

''Все деньги уходят на еду и жилье'': как живется украинским заробитчанам и какие сюрпризы им готовят

Украинские заробитчане жалуются, что в Польше почти все заработанные деньги уходят на жилье и питание. Тем временем Германия готовит революцию для трудовых мигрантов - там задумали сделать более лояльными условия трудоустройства для иностранцев. Польшу это всерьез обеспокоило, ведь она может не досчитаться полмиллиона рабочих рук.

Как живется украинским заробитчанам на чужбине и кто "охотится" на наших работников - в материале OBOZREVATEL.

В Польше паникуют

В Польше всерьез обеспокоены тем, что украинские заробитчане после Нового года могут массово уехать работать в Германию. Там собираются облегчить правила трудоустройства для граждан стран, не входящих в ЕС.

Читайте: "От проблем не уйти": психолог дала важный совет украинским заробитчанам

Суть изменений в следующем: сейчас украинец, прежде чем легально поехать в Германию на работу, должен определиться с местом трудоустройства. И не просто какой-то работой, а только той вакансией, по которой немецкий работодатель уже два месяца никого не может найти. С 2019-го в Германии хотят разрешить въезд на полгода тем, кто хочет у них трудиться. И уже приехав в страну, человек может подыскивать себе вакансию.

''Все деньги уходят на еду и жилье'': как живется украинским заробитчанам и какие сюрпризы им готовят

В Польше уже подсчитали – 59% украинцев, которые трудятся у них, могут собрать сумки и ринуться в Германию. Правда, глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник считает, что эта цифра может быть даже больше – 70%.

"Зарплаты в Германии в несколько раз выше, чем в Польше. Например, в Польше средняя зарплата сейчас составляет 1,1 тыс. евро, в восточной Германии – 2,7 тыс. евро, в западной Германии – 3,3 тыс. евро", - заявил OBOZREVATEL эксперт.

''Все деньги уходят на еду и жилье'': как живется украинским заробитчанам и какие сюрпризы им готовят

А вот HR-эксперт Татьяна Пашкина пока не торопится с выводами. "Мы еще не видели официальный документ, который бы давал поблажки для трудоустройства в Германии. Они ведь касаются не только украинцев, а и представителей стран третьего мира. Тогда к ним рванут и граждане Сомали. Которые зачастую не очень хотят работать - устроятся и попадут под сокращение. А за это время перевезут туда всех родственников. Германия не очень хочет этого. Так что пока еще нужно дождаться документа, а потом смотреть что будет с нашими заробитчанами", - рассказала нам Пашкина.

Смотрите видео по теме

Отложить не получается

Сами заробитчане пока в раздумьях. "Мы с мужем уже два года работаем в Польше. У нас все заработанные деньги уходят на то, чтобы оплатить жилье, на еду и вещи. Отложить или накопить не получается. Если откроется возможность поехать в Германию, то, конечно, мы попробуем. Хотя тоже надо считать – зарплаты там большие, но жилье и еда намного дороже", - пояснила в беседе с нами жительница Львовской области Оксана Терещенко.

Об этом же говорит и Андрей из Полтавской области. На заработки в Польшу они с женой отправились пару лет назад. "Жена сейчас в декрете, не работает. Если бы в Украине могли оформиться, так хоть декретные бы тут получала. Я зарабатываю 3600 злотых. Половину платим за квартиру, остальное уходит на питание, памперсы, одежду, и еще на заправку автомобиля. Больше ничего не остается", - говорит Андрей.

''Все деньги уходят на еду и жилье'': как живется украинским заробитчанам и какие сюрпризы им готовят

"Работать в Польше выгодно жителям сел и провинциальных городов. Там, где у нас вообще нет производства или больше минималки тебе не заплатят. Если ты живешь в Киеве или большом городе, то найти работу на 10-14 тысяч можно, и ехать в Польшу нет смысла", - считает Виктория из Тернопольской области.

Украинцы, которые уже работают в Германии, послаблений от местного правительства ждут с нетерпением. "Пока действует одна схема – получаешь польскую рабочую визу и по ней едешь работать в Германию. Оформляют как будто ты в командировке. Риск, конечно, есть, если поймают, то могут и депортировать. Но пока все обходилось. Так работают на складах, в отелях, на стройках. Я, например, работаю курьером. Как только что-то изменится, сразу буду устраиваться легально", - уверяет львовянин Николай.

Читайте: Украинских заробитчан предупредили о серьезных проблемах с пенсией

Возвращаются из России

Воскобойник говорит, что в старую Европу поедут не только из Польши. "За последние четыре года произошел серьезный переворот в тренде зарубежной работы. Те украинцы, которые много лет трудились в России, уже едут в Европу. В РФ можно заработать 550 долларов в месяц, а в той же Польше - 1,1 тыс евро. Они же поедут и в Германию", - считает эксперт.

Читайте: ''Ты не человек'': украинских заробитчан массово обманывают за границей

По словам эксперта, уже к концу этого года количество приглашений на работу в Польшу уменьшится на 18%, это примерно 300 тыс. приглашений.

"В Польше в первом квартале этого года было 156 тысяч свободных вакансий. В Германии – 1 миллион 182 тысячи. Германия спокойно может "проглотить" миллион украинцев", - пояснил Воскобойник.

Поляки рассчитывают на грузин и белорусов

Этого опасаются и в Польше. Тут считают, если украинцы уедут, то за два-три месяца вместо 156 тысяч вакансий у них может оказаться полмиллиона. Из-за этого производство потребительских товаров уменьшится на 10%.

В Польшу уже думают, кем заменить украинских заробитчан. Предлагают белорусов и граждан Грузии. А также думают насчет жителей Индии, Непала и Бангладеша.

''Все деньги уходят на еду и жилье'': как живется украинским заробитчанам и какие сюрпризы им готовят

Сами же поляки, которые также ездили на заработки в другие страны, сейчас не очень довольны работой в Германии. "Там работа в сельском хозяйстве достаточно тяжелая. А платят за нее 1,5-1,7 евро. Сейчас в Польше можно заработать не намного меньше, а в Норвегии, Англии, Финляндии, Бельгии на таких работах платят больше. Поэтому сами поляки уже передвигаются в эти страны", - рассказывает OBOZREVATEL менеджер одной из рекрутинговых компаний Виктор Осипенко.

Охотятся страны Балтии

В тоже время за украинскими рабочими руками уже охотятся и страны Балтии. Например, в маленькой Латвии, где население составляет менее 2 млн человек, страшно не хватает работников. Эстония в этом году выдала украинцам в три раза больше разрешений на жительство. А львиную долю краткосрочных разрешений на работу тут также получили украинцы – до 80%.

"Сами граждане Латвии и Эстонии также устремились на заработки в старую Европу. Например, в сфере медицины тут давно принято, что медики с понедельника по пятницу работают в Финляндии, а в выходные – в родной стране", - говорит Виктор Осипенко.

Пока сдерживающим фактором для украинцев являются строгое законодательство этих стран. Например, в Эстонии работодатель должен платить иностранцу зарплату выше средней по стране. А в рыбной, перерабатывающей и сельскохозяйственной отраслях зарплаты ниже. Местные идти туда работать не хотят, а иностранцев взять легально невозможно.

Читайте: Субсидии и трудовой стаж для заробитчан: Рева раскрыл детали

Заманивают украинцев также в Чехию и Венгрию. "Их граждане тоже уезжают работать в северную Европу. Поэтому тут кроме рабочих, строителей, водителей, ждут наших медиков, учителей и технических работников с высшим и средним образованием", - говорит Осипенко.