УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским предприятиям грозит коллапс из-за отсутствия технологических нормативов – СМИ

Украинским предприятиям грозит коллапс из-за отсутствия технологических нормативов – СМИ

Предприятиям ГМК выдвинули требования по модернизации, которые практически невыполнимы. Если власть не пойдет навстречу промышленникам и не продлит еще на 5 лет технологические нормативы, срок действия которых завершилось в декабре прошлого года, предприятия просто остановятся. Об этом говорится в материале "Как бездействие Министерства экологии загнало в тупик украинскую промышленность", опубликованном на сайте znaj.ua.

Напомним, в этом году в металлургической отрасли действовали технологические нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ из оборудования (установок) для обжига и агломерации металлической руды (включая сульфидную руду) и технологических нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ от коксовых печей. Но в конце декабря прошлого года срок действия этих нормативов подошел к концу.

Вместо них должны действовать новые нормативы. Но они содержат требования,которые украинские предприятия выполнить не в состоянии. Так, в течение одного года предприятия ГМК Украины должны выполнить целый ряд мероприятий по модернизации и приведения состояния производственного оборудования с нормами и стандартами.

Даже в развитых странах с большими возможностями и господдержкой такие объемы модернизации проводят за 5-7 лет. Не считая того, каким стал прошлый год для нашей страны, и каким прогнозируют год нынешний.

Так, промышленное производство в Украине продолжает падение. По данным Госстата, за девять месяцев 2020 промышленное производство в Украине сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно это падение значимое на предприятиях горнодобывающей и металлургической отраслей: за первые три квартала 2020, производство кокса снизилось почти на 7%, а стали – на 6,5%.

Понятно, почему промышленники не имеют возможности реализовывать масштабные инвестиционные программы, в том числе и экологические проекты – на них просто нет денег, ведь сейчас идет речь в первую очередь о выживании.

Украинская власть имеет все необходимые рычаги, которые помогут избежать коллапса в украинской промышленности и не допустить правового вакуума. Для этого необходимо внести изменения в Приказов Министерства охраны окружающей природной среды Украины №507 от 29.09.2009 и №671 от 21.12.2012, и продолжить текущие технологические нормативы на 5 лет.

Напомним, ранее глава Ассоциации "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что из-за бездействия главы Минэкологии Романа Абрамовского украинская промышленность зависла в ожидании коллапса. И если ведомство не продлит срок действия технических нормативов по вредным выбросам, который закончился в конце прошлого года, страну ждет масштабный кризис и закрытие предприятий.