УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские города восстановят США, Турция и страны ЕС: кто и кому поможет

Для послевоенного восстановления Украине нужно не менее 4,8 трлн грн

Страны и отдельные города в США, ЕС и других странах взяли на себя шефство в восстановлении украинских городов. Они выделят крупные суммы, а также предоставят транспорт, технологии и архитектурные проекты.

Об этом говорится в сообщении Центра стратегических коммуникаций и информации. В восстановлении Харькова примут участие США (финансово) и Турция (строительными технологиями). Норман Форстер поможет создать новый генплан. Албанский город Тиран реконструирует школу. Европейские города-побратимы передадут общественный транспорт

Кто восстановит Харьков

Чернигов поможет восстановить Франция. Немецкий клуб Боруссия поможет восстановить стадион "Десна". Финская организация поможет восстановить школу, а польский город Жешув - инфраструктуру и коммунальную сферу.

Кто восстановит Чернигов

Мариуполь поможет восстановить ЕС. Минкульт Италии отстроит драмтеатр. Премьер Греции заявил о готовности отстроить родильный дом.

Кто восстановит Мариуполь

На восстановление Бучи выделят по 500 тыс. евро Италия и Тайвань. Десть зданий восстановит американская некоммерческая организация.

Кто восстановит Бучу

Ассоциация мэров Франции поможет восстановить Ирпень. Португальский город выделит 500 тыс. евро на реконструкцию детского сада. Японский архитектор разработает проект восстановление инфраструктуры, итальянские компании помогут разработать проект.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер считает, что для восстановления Украины понадобится 1 трлн евро внешней поддержки. В ЕИБ уверены, что могут сыграть центральную роль в переводе средств из ЕС в Украину.

А по данным проекта "Россия заплатит", суммарные убытки Украины от войны составляют 564-600 млрд долл. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!