УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет оснований вводить пошлины на импорт топлива – зерновики

Нет оснований вводить пошлины на импорт топлива – зерновики

Украинская Зерновая Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку касательно недопустимости введения пошлин на импорт топлива происхождением из России.

Так, в обращении к премьеру зерновики отметили, что это приведет к потере Украиной значительных средств, "как в результате роста цен на топливо, так и роста стоимости сопутствующих товаров и услуг, себестоимость которых зависит от цен на горючее".

При этом в ассоциации привели статистику, которая свидетельствует об отсутствии оснований для начала антисубсидиционного расследования относительно импорта дизтоплива в Украине, в частности:

Нет оснований вводить пошлины на импорт топлива – зерновики
  • Доля российского дизельного топлива в поставках на рынок Украины снизилась с 42% в 2018 году до 36% в 2019, тогда, как доля украинской продукции увеличилась с 11% до 12%.

  • В общем поставки российского дизельного топлива на внутренний рынок Украины в 2019 уменьшились на 8%, до 2,5 млн т;

  • Внутреннее производство дизельного топлива в 2019 году увеличилось на 10% - до 0,81 млн т.

  • Уменьшение доли российского дизельного топлива на рынке Украины до 36% лишь частично отражает тенденцию, которая наметилась с августа 2019 г., когда был введен акциз на российское дизтопливо, которое поставляется по трубопроводам. Если в январе-июле 2019 доля российского дизтоплива составляла 44%, то уже в августе-октябре 2019 – лишь 20%, что свидетельствует о дальнейшем снижении поставок российского дизтоплива на украинский рынок.

Также ассоциация поддержала "имплементацию Директивы 2003/96 / ЕС в части закрепления в Налоговом кодексе Украины компенсации аграриям стоимости акцизного сбора на топливо, которое используется сельхозтехникой".

Представители считают, что оплата аграриями акцизного сбора на топливо является необоснованной, поскольку они не производят и не продают, а только используют топливо для собственных нужд.

С целью недопущения негативных последствий Украинская зерновая ассоциация призвала Гончарука поддержать ее позицию и способствовать имплементации Директивы 2003/96 / ЕС относительно компенсации судовладельцам и аграриям стоимости акцизного сбора на топливо.