УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужно завершить реформу энергорынка для достижения поставленной в Лугано цели "зеленой" энергетики, – эксперт

1 минута
13,0 т.
Украине нужно завершить реформу энергорынка для достижения поставленной в Лугано цели 'зеленой' энергетики, – эксперт

Украинское правительство должно завершить реформу энергорынка для достижения поставленной в ходе конференции в Лугано цели строительства 30 ГВт мощности "зеленой" энергетики в ближайшие 10 лет.

Об этом заявил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.

"Надо сказать откровенно: инвесторы не смогут прийти на украинский рынок, как бы нам это хотелось – , если мы не решим ряд проблем. Прежде всего нужно усовершенствовать действующую модель рынка электроэнергию, улучшить государственное регулирование рынками, улучшить возможности присоединения к энергосистемам", - отметил эксперт.

По его словам, создание новых мощностей зеленой геннерации будет стимулировать экспорт тока в ЕС.

"У власти очень много работы, чтобы инвестиции, которые уже готовы прийти в Украину, могли прийти. Все на 90% зависит от умения правительства справиться с этими проблемами", - добавил Омельченко.

Напомним, Украина во время конференции в Лугано представила план послевоенного восстановления страны, предусматривающий инвестиции в размере $750 млрд.

В частности, $130 млрд планируется направить на проекты в энергетике.

Украина планирует увеличить мощность "зеленой" энергетики в 3 раза – до 30 ГВт к 2032 году. Это позволит стране стать одним из основных поставщиков чистой энергии в Европу и развивать инновационные проекты водородной энергетики.