УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужно не усиление фискальной системы, а борьба с "теневым" бизнесом, – Мусиенко

Налоги в Украине

Власть должна поддержать легальный бизнес, а не повышать налоговое бремя для него, и бороться с теневым схемам.

Об этом заявил политический эксперт Александр Мусиенко.

"На мой взгляд, нужно пересмотреть налоговую шкалу, которая касается людей, которые зарабатывают или мало, или средний класс. Вот как раз им не нужно повышать. У нас подоходный налог, налог с доходов физических лиц, который формирует львиную долю бюджета плюс крупная промышленность, то есть бизнес, который просто не может не платить налоги, потому что он не может создать такое количество ФЛП. Платят налоги, да? И их надо поддерживать ", - сказал Мусиенко в эфире телеканала" Украина 24 ".

По его словам, власть должна сосредоточиться на уменьшении уровня теневой экономики, из-за чего госбюджет теряет миллиарды.

"Тем людям, которые пытаются уйти в тень, схемы рисуются и т.д. конечно там надо разобраться и предложить более справедливую шкалу и администрирования, процесс сборов", - отметил Мусиенко.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя налоговые инициативы правительства, заявила, что власти должны снижать налоги, чтобы вывести из тени 49% бизнеса, а не повышать их.

В то же время в Федерации работодателей заявили, что предложенные правительством налоговые изменения повредят экономике страны и могут привести к закрытию предприятий и сокращению десятков тысяч рабочих мест.

Напомним, 12 мая правительство на своем заседании утвердил законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают повышение налогов для ряда отраслей