УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина запретила любые авиарейсы в Россию: что произошло

193,1 т.
Украина запретила любые авиарейсы в Россию: что произошло

Кабинет министров Украины ввел запрет на нерегулярные рейсы между Украиной и Россией (новость дополнена подробностями).

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины в среду, 3 апреля. Проект постановления внес министр внутренних дел Арсен Аваков. Стоит отметить, что нерегулярные рейсы остаются для таких организаций, как ООН и Красный Крест.

"Предлагаем проект постановления о внесении изменений в положение об использовании воздушного пространства Украины. Представленный на рассмотрение проект постановления разработан МВД с целью защиты государственной безопасности и отвода возможных угроз национальной безопасности для невозможности авиасообщения между Украиной и государством-агрессором... Проектом акта предлагается установить запрет на осуществление нерегулярных рейсов между Украиной и государством-агрессором", - заявил Аваков на заседании.

Отмечается, что исключением являются полеты, необходимые для обеспечения действий миссий международных организаций, ООН, ОБСЕ и Красного Креста.

Таким образом правительство отреагировало на визит нардепа Юрия Бойко и представителя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука в Москву. Глава МВД, комментируя визит, заявил, что Бойко воспользовался лазейкой в законодательстве. В частности, речь идет о том, что ранее принятые запреты не распространялись на нерегулярные рейсы между Украиной и РФ, которые осуществлялись воздушными судами, незарегистрированными в РФ.

Также стало известно, что Госавиаслужба передаст все документы относительно полета Бойко в Госбюро расследований.

Читайте: Визит Бойко и Медведчука в Россию: в деле случился новый поворот

"По знаменитому вояжу г-на Бойко в государство-агрессор. Мы сделали анализ обстоятельств его перелета. Господин Бойко воспользовался лазейкой в нашем законодательстве. Получив соответствующее добро ФСБ РФ на прямой перелет и прямым перелетом Киев-Москва попал на переговоры с премьером государства-агрессора", - отметил Аваков.

Скандальный визит украинских политиков на "газовые переговоры" в Россию прокомментировал и премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я бы разрешил прямые рейсы этим политикам. На кукурузниках и в одном направлении... Наши соседи сами превратили себя в наших врагов. Больше 13 тыс. наших парней погибли, больше 30 тыс. были ранены. И использовать такие методы ради плюс 3% к рейтингу, это непозволительно... Можем ввести любые ограничения, но тяжело ввести запрет на потерю совести и чести", - сказал он.

На сообщение отреагировали в России. Так, "Росавиация" предложила возобновить регулярные и чартерные рейсы между странами.

Позже запрет на полеты в Россию прокомментировал и советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

"Внимание! Важно! Больше никаких перелетов в Мордор не будет! Кремлевские предатели уже не смогут летать на поклон к своему московскому хозяину с нашей территории!

По предложению Арсена Авакова правительство приняло соответствующее постановление и запретило любые (нерегулярные) полеты из Украины в РФ!" - написал он.

Украина запретила любые авиарейсы в Россию: что произошло

Как сообщал OBOZREVATEL: