УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина расширила санкции против России

11,7 т.
Украина расширила санкции против России

Кабинет министров внес цементный клинкер (полуфабрикат для производства цемента. – Ред.) в перечень товаров, запрещенных к ввозу в Украину из Российской Федерации.

Данный запрет осуществляется в рамках политики экономического противодействия дискриминационным действиям в отношении Украины со стороны государства-агрессора, говорится на сайте Министерства экономического развития и торговли.

По данным ведомства, импорт российского цементного клинкера в Украину по итогам прошлого года вырос почти вдвое. В частности, в 2016 году закупили 500 тыс. тонн на 14,4 млн долларов, а в 2017 году – 900 тыс. тонн на 32,9 млн долларов.

Читайте: Санкции в действии: российский химгигант понес многомиллионные убытки из-за Украины

В Минэкономразвития подчеркивают, что последствиями роста импорта является ухудшение экономического положения украинских компаний-производителей цемента.

"Ожидается, что решение правительства приведет к сокращению зависимости украинской экономики от импорта и наращиванию объемов собственного производства цементных клинкеров", – резюмировали представители ведомства.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина ввела ограничительные меры против семи российских олигархов, которые были включены в санкционный список Соединенных Штатов.