УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предлагает ввести санкции против детей и родственников оккупантов, – Ермак

Украина требует расширить индивидуальные санкции против России

Украина ведет работу по созданию Книги палачей, куда попадут имена всех российских солдат, участвовавших в попытке оккупации. Кроме того, ведется работа по введению санкций не только против оккупантов, но и их детей и других родственников.

Об этом в интервью НВ рассказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. "У нас продолжается очень важная работа по Книге палачей. Я хочу, чтобы сегодня каждый солдат, ступивший на нашу землю, его родственники, его дети, его семья также были в списках на санкции. Они должны знать: если ты пришел убивать украинцев, твои дети не должны ехать учиться в цивилизованные страны", – сказал он.

При этом Ермак отметил, что с юридической точки зрения сделать это трудно. "Это пока трудно с юридической точки зрения, но мы работаем над тем, чтобы семьи этих солдат даже не могли поехать отдыхать в Турцию. Сегодня это еще сложно, но в будущем мы точно этого добьемся. Они все должны ответить за то, что натворили", – пояснил Ермак.

К слову, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел согласовал новые санкции против России из-за развязанной в Украине полномасштабной войны. Персональные санкции планируют ввести против российских артистов Сергея Безрукова и Владимира Машкова, поддержавших агрессию, а также против мэра Москвы Сергея Собянина и так называемых руководителей оккупированных городов в Украине.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Россия прекратила поставки газа по "Северному потоку" в Германию и пытается связать свои действия с введенными санкциями. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ее правительство не собирается снимать или послаблять санкции, а такие действия создали бы очередные риски шантажа со стороны РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!