УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия ответила на угрозы России: снимать санкции не собираются

1 минута
27,3 т.
Бербок ответила Путину

Россия прекратила поставки газа по "Северному потоку" в Германию и пытается связать свои действия с введенными санкциями. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявил, что ее правительство не собирается снимать или послаблять санкции, а такие действия создали бы очередные риски шантажа со стороны РФ.

Если бы правительство Германии признало, что любая страна может нарушать международное право "самым варварским образом", это стало бы "приглашением для всех тех, кто попирает права человека, свободу и демократию" продолжать идти по этому пути, цитирует Бербок издание Welt.

Также она заявила, что Германия будет поддерживать Украину "до тех пор, пока мы ей нужны. И поэтому мы сохраним эти санкции, обеспечив при этом, чтобы общество в нашей стране не было разделено".

Отметим, президент РФ Владимир Путин фактически использовал свою "последнюю карту" против ЕС и якобы до 21 июля отключил поставки газа по "Северному потоку". Аналитики считают, что поставки уже не возобновят, ЕС начал масштабную подготовку к энергетическому кризису.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens, необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Однако, под давлением Германии Канада решила передать турбины для РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!