УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подписала с Россией договор по Азовскому морю

173,1 т.
Украина подписала с Россией договор по Азовскому морю

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины подписало с соответствующим ведомством России протокол о разделении квот вылова рыбы в Азовском море.

Об этом сообщил председатель украинского агентства Ярослав Белов, отметив, что протокол был подписан по дипломатическим каналам.

Решение направить протокол для подписи российской стороне было принято после длительных консультаций для того, чтобы украинские рыбаки смогли и в дальнейшем осуществлять вылов водных биоресурсов в рамках правового поля.

Читайте: Кризис в Азовском море: Россия решилась на новые подлости

"Протокол предоставляет ряд преимуществ для Украины. Одно из таких — распределение квоты вылова бычка в объеме 9 тыс. тонн для Украины и 6 тыс. тонн для РФ. Кроме того, протокол оговаривает вопрос передачи задержанных рыбаков той стороне, гражданство которой они имеют", — рассказал Белов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Климкин уточнил, что Украина расторгнет договор с Россией относительно Азовского моря уже в ближайшем будущем. Для этого нужно зафиксировать юридическую позицию и решить этот вопрос в международном арбитражном суде.