УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может потерять возможность построить новые "зеленые" электростанции, – Буймистер

2 минуты
1,9 т.
Украина может потерять возможность построить новые 'зеленые' электростанции, – Буймистер

Украина теряет возможность получить новые энергомощности зимой из-за блокирования изменений законодательства, которые позволили бы инвесторам достроить уже начатые проекты и которые до полномасштабного вторжения России в Украину планировалось ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Об этом в Facebook написала народная депутат Людмила Буймистер, отметив, что на прошлой неделе во время рассмотрения Законопроекта №7605 на заседании комитета ВР по вопросам экономики внесла правку, которая могла бы позволить достроить в ближайшие 6-12 месяцев уже начатые проекты зеленой энергетики.

"И вот 15 августа комитет экстренно согнали на заседание, чтобы удалить мою правку из законопроекта. Не в последнюю очередь благодаря печально известному Андрею Герусу, председателю комитета ТЭК. Он с большим рвением годами создает проблемы инвесторам в возобновляемую энергетику и не сдержал себя и в этот раз" , – заявила Буймистер, добавив, что такие действия лишают Украину энергетических успехов в преддверии зимы.

По ее словам, в активной стадии строительства с уже приобретенным заранее оборудованием находится по меньшей мере 5 компаний – 3 иностранных инвестора и 2 украинских, желающих закончить начатые проекты ветроэлектростанций. Конечно, в меньшем объеме, чем планировалось из-за войны войны. В общей сложности чуть более 300 МВт мощностей ВЭС, которые значительно усилили бы энергетическую безопасность Украины уже в следующем году и позволили государству больше зарабатывать на экспорте именно премиального для ЕС зеленого тока.

"С европейскими рыночными ценами на электроэнергию на уровне 400-450-500 евро/МВт-час, они бы наперегонки бежали покупать нашу электроэнергию с ветровых станций, которая стоит каких-то 88 евро/МВт-час. Для них это мог быть аттракцион невиданной щедрости от Украины, а для нашего государства возможность заработать валюту и показать себя как надежного партнера, помогающего избавляться от российской энергетической зависимости", пояснила – Буймистер.

Она также добавила, что для прохождения ОЗУ власти будут вынуждены пойти на повышение максимальных рыночных цен с 75 евро за МВт-час до уровня 100 евро или даже выше. Потому что все традиционные энергоресурсы – газ, уголь, нефть сейчас стоят сумасшедших денег, еще и с учетом девальвации гривны.

"Удивительно для многих диванных и энергетических "экспертов", которые придумывали мифы о дорогой зеленой энергетике, именно она сейчас самая стабильная и, несмотря на мировую конъюнктуру, выдает электроэнергию по устойчивым ценам. То есть мы уже осенью увидим, что зеленая электроэнергия с ветра дешевле цен на рынке электроэнергии в Украине", – подчеркнула нардепка.

"Пока все внимание украинцев приковано к борьбе с врагом и помощи нашим защитникам, пророссийские силы и просто "полезные идиоты", к сожалению, все еще продолжают изнутри разрушать экономику и энергетику страны… Уже давно нужно понять, что те, кто распространяют лживые нарративы о якобы дорогой зеленой электроэнергии, подыгрывающей интересам кремля", – подытожила Буймистер.