УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может покрыть дефицит средств в энергосистеме за счет доходов "Укрэнерго" от экспорта, – Копач

1 минута
14,1 т.
Украина может покрыть дефицит средств в энергосистеме за счет доходов 'Укрэнерго' от экспорта, – Копач

Украина может частично компенсировать дефицит средств в энергосистеме за счет экспорта тока в Европу, но важно использовать прозрачный и европейский механизм распределения таких доходов.

Об этом пишет бывший директор Энергетического сообщества Януш Копач в колонке для издания "Экономическая правда"

"Единственным, на мой взгляд, вариантом, который позволит сохранить рыночный подход, является проведение аукционов на пересечение для экспорта и взимания компанией "Укрэнерго" регулярной платы за перегрузку в сети", - пишет Копач.

Ежесуточно от экспорта электроэнергии в Европу Украина может получать до 10 млн евро, считает Копач. Часть из этого дохода должна получить "Укрэнерго" за счет продажи доступа к межгосударственным линиям электропередачи, часть производители и экспортеры тока.

"Таким образом у "Укрэнерго" останется дополнительная прибыль, которая в соответствии с законодательными актами ЕС и украинским законодательством должна использоваться на новые трансграничные пропускные мощности. Сейчас никому не нужны новые трансграничные мощности. Эти средства следует временно использовать для покрытия срочных потребностей в ликвидности", - объяснил Копач.

Для этого необходимы незначительные изменения в Законе о рынке электроэнергии по пути перенаправления платы за перегрузку в сети. Любые другие механизмы распределения доходов от экспорта Копач считает неэффективными и потенциально коррупционными.

"Попытки придумать другой механизм только убьют новорожденный рынок. Это помешает возможности экспорта украинской электроэнергии и дальнейшей интеграции с ЕС", - подчеркнул бывший глава Европейского єнергетического сообщества.