УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша упростят пересечение границы: заявление Зеленского

1 минута
19,4 т.
Зеленский анонсировал упрощение пересечения границы между Украиной и Польшей

Украина договорилась с Польшей о двустороннем соглашении, которое должно упростить пересечение границы между государствами. Президент Владимир Зеленский заявил, что украинские города стали побратимами польских, также, как и стали украинский и польский народы, а страны – сестрами.

"Мы родные. Между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально они давно не разделяют. Поэтому пришли к согласию в ближайшее время воплотить это и в соответствующем двустороннем соглашении. Вначале – о общем погранично-таможенном контроле, а в дальнейшем – и единственной условной границе, когда Украина будет членом ЕС", – сказал Зеленский, выступая 22 мая в Верховной Раде после речи президента Польши Анджея Дуды.

Гарант поблагодарил главу польского государства за совместную с президентом Словакии Зузаной Чапутовой инициативу убеждать европейских коллег, которые все еще сомневаются по поводу предоставления статуса страны-кандидата на членство Евросоюза для Украины.

Ранее стало известно, что граждане Польши могут получить особый правовой статус в Украине. Зеленский анонсировал внесение в Верховную Раду в ближайшее время соответствующего законопроекта.

Об этом сообщила нардеп от "Слуги народа" Ольга Совгиря. "Президент Украины анонсировал внесение в парламент в ближайшее время законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши в Украине!", – написала она в своем Telegram-канале.

Как сообщал OBOZREVATEL, Дуда сделал громкое заявление, выступая в Верховной Раде. Он обратился к мировым лидерам с призывом не идти на уступки России после совершенных военных преступлений.