УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Азовского моря: России пригрозили сокрушительным ударом ЕС и США

68,8 т.
Блокада Азовского моря: России пригрозили сокрушительным ударом ЕС и США

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что США и Еврокомиссия рассматривает возможность введения санкций против российских портов в Азовском море.

В эфире "5 канала" он выразил надежду, что санкции также введут против портов в Черноморском регионе. "Россия специально дестабилизирует Азовский регион. Ее цель – социально-экономический перелом, чтобы люди потеряли работу и протестовали, требуя лучших условий труда", — заявил министр.

Он подчеркнул, что Россия продолжает задерживать суда, которые следуют в украинские порты, чтобы повысить таким образом цену логистики. "Логика очень проста. Россия таким образом повышает цену логистики. Ведь простой одного судна - это $15-$50 тыс. в сутки", — пояснил он.

Блокада Азовского моря: России пригрозили сокрушительным ударом ЕС и США

Читайте: ''Россия будет продолжать!'' В блокаде Азовского моря нашли скрытую угрозу

При этом министр считает, что как только блокада закончиться, Украина сможет быстро восстановить грузопотоки и товарооборот в украинских портах Азовского моря. По его оценке, это будет возможно в 2019 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, с весны 2018 года российские силовики начали задерживать и проверять суда, следующие в порты Мариуполя и Бердянска, что существенно повредило экономике региона.

Ранее Омелян уже заявлял, что в результате российской блокады Украина уже потеряла около 1 млрд грн.