УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского рассказали, когда Украина договорится о новой программе с МВФ

10,9 т.
У Зеленского рассказали, когда Украина договорится о новой программе с МВФ

Украина может договориться с Международным валютным фондом о новой программе финансирования после парламентских выборов.

"После выборов в Раду, думаю, возможно открыть уже новую программу. Предполагаю, что в июне-августе начнется переговорный процесс по поводу либо открытия новой, либо пересмотра старой программы", – сообщил советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, на сегодняшний день существует несколько сценариев развития событий с МВФ.

Читайте: МВФ обратился к Украине из-за отмены наказания за незаконное обогащение

"У меня есть два сценария развития событий: программу закроют и начнут новую, второй – пересмотрят параметры текущей и продлят ее. Но, первый – основной", – резюмировал Устенко.

Напомним, что МВФ может отказать Украине в предоставлении очередного транша кредита. Агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что это произойдет, если Киев не найдет решение относительно статьи о незаконном обогащении.

В частности, 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

У Зеленского рассказали, когда Украина договорится о новой программе с МВФ

Как сообщал OBOZREVATEL, вместо отмененной статьи Петр Порошенко 28 февраля подписал законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Документ возлагает на органы досудебного расследования обязанность доказывать правомерность получения представителем власти в собственность активов и наказание за незаконное обогащение, когда нет признаков злоупотребления служебным положением и взяточничества.

К президентскому законопроекту народные депутаты подали альтернативные инициативы – было зарегистрировано более 10 законопроектов от парламентариев.